Председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников принял участие во встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с членами РСПП

УрБК, Москва, 22.04.2011. Председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников вчера принял участие во встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

В своем выступлении В. Путин отметил, что Россия постепенно выходит из кризиса, и две трети от кризисного уровня ВВП уже удалось восстановить. «Еще треть впереди, ее надо наверстать», — подчеркнул глава правительства.

Одна из перспективных задач — повышение производительности труда, которое невозможно без модернизации производства. В 2010 году производительность труда в России выросла на 3,1%, но этого явно недостаточно, считает В. Путин. Премьер-министр предложил российским промышленникам обратить особое внимание на внедрение инновационных проектов и переобучение персонала.

«Инвестиционные проекты, реализованные ОАО «ММК» в последнее время — стан 5000, строительство сервисного металлоцентра и завода штампованных компонентов «ММК-Интеркос» в Санкт-Петербурге, масштабная реконструкция производственных мощностей — наглядный пример того, как на деле решаются вопросы, о которых говорил на встрече председатель правительства. Программы профессиональной переподготовки реализуются на ММК в полном объеме. В частности, персонал ММК на предприятиях Западной Европы осваивает технологии компании Thyssen Krupp, которые будут использоваться на строящемся стане 2000. Уже в нынешнем году планируется запуск первой очереди этого производственного комплекса», — говорится в сообщении ОАО «ММК».

На встрече с председателем правительства также обсуждались вопросы снижения налоговой нагрузки и дальнейшая приватизация промышленных активов. В. Путин призвал промышленников к участию в обсуждении готовящихся законодательных актов, и подчеркнул, что в ближайшей перспективе будут созданы агентство по страхованию экспортных кредитов и российский фонд прямых инвестиций.

Другие материалы по теме: