ЮУТПП: С формированием таможенного союза значительно возрос товарооборот между Россией, Белоруссией и Казахстаном

УрБК, Челябинск, 22.04.2011. «Таможенный союз трех государств — России, Белоруссии и Казахстана призван сформировать общий рынок товаров, услуг, капиталов и рабочей силы — то, что сегодня существует и широко развито в странах ЕЭС. Уже сейчас можно говорить о плюсах его формирования: значительно возрос товарооборот между странами», — заявил председатель комитета ЮУТТП по внешнеэкономической деятельности Мавлит Ахтямов на конференции «Таможенный союз: последствия и перспективы для бизнес-сообщества».

«Что касается изменений — практически в два раза уменьшено количество таможенных процедур, снизились финансовые затраты, связанные с ними, значительно сократились сроки кредитных операций. Вместе с тем у предпринимателей еще остается масса вопросов, которые, в основном, касаются экспортно-импортных и кредитных операций, транспортно-логистического сопровождения, привлечения инвестиций для осуществления ВЭД», — добавил он.

Южно-Уральская ТПП на постоянной основе проводит информационную и консультационную работу по вопросам правовой системы и принципов регулирования внешнеэкономической деятельности в рамках ТС. Открытый диалог с предпринимателями позволяет выявлять риски формирования таможенного союза, разрабатывать предложения для внесения соответствующих поправок в законодательство, отмечают в пресс-службе ЮУТПП.

Другие материалы по теме: