В Челябинской области будет создан межведомственный координационный совет по решению вопросов регулирования внешнеэкономической деятельности в условиях Таможенного союза

УрБК, Челябинск, 19.02.2010. Более 150 представителей предприятий и организаций приняли участие в конференции «Актуальные вопросы регулирования внешнеэкономической деятельности в условиях Таможенного союза Российской Федерации, Республик Белоруссии и Казахстан», организованной Южно-Уральской ТПП совместно с администрацией г. Челябинска и Челябинской таможней.

При подготовке к конференции, для чтобы выяснить сложности и затруднения, с которыми сталкиваются предприятия Челябинской области в процессе осуществления внешнеэкономической деятельности, комитет по внешнеэкономической деятельности Южно-Уральской торгово-промышленной палаты провел опрос. О его результатах собравшихся информировал председатель комитета Мавлит Ахтямов.

О том, как будет регулироваться внешнеэкономическая деятельность в условиях единого Таможенного союза и какие изменения произошли в Таможенном кодексе РФ, рассказал начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Челябинской таможни Аркадий Стрельников. Принципам формирования единого таможенного тарифа было посвящено выступление заместителя начальника отдела таможенных платежей Челябинской таможни Ольги Ершовой.

Главный государственный таможенный инспектор отдела товарной номенклатуры и таможенных ограничений Челябинской таможни Лариса Бычкова информировала участников конференции о мерах нетарифного регулирования внешней торговли государств-участников Таможенного союза.

На вопросы о том, как будет производиться оплата и возврат НДС в рамках единого экономического пространства, ответила главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц Управления федеральной налоговой службы России по Челябинской области Наталья Комарова.

О предоставлении первичных статистических данных хозяйствующими субъектами рассказала начальник отдела по г. Челябинску Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Валентина Редькина.

В заключение перед предпринимателями выступил начальник управления по работе с предприятиями и предпринимателями ЮУТПП Анатолий Лубышев. Он информировал участников конференции об основных итогах работы Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в 2009 году, в том числе о мероприятиях и услугах палаты, направленных на поддержку субъектов внешнеэкономической деятельности Челябинской области.

По итогам конференции выработаны рекомендации по совершенствованию правоприменительной практики.

В частности, таможенным органам рекомендовано на регулярной основе проводить открытые мероприятия с заинтересованными участниками ВЭД по разъяснению изменений правовой базы таможенного регулирования РФ в рамках единого экономического пространства.

Для регулирования и оперативного решения острых вопросов, связанных с функционированием Таможенного союза, будет создан межведомственный координационный совет из числа представителей таможенных и налоговых органов, общественных объединений предпринимателей, заинтересованных участников ВЭД.

Южно-Уральская торгово-промышленная палата создаст рабочую группу из числа заинтересованных участников внешнеэкономической деятельности c целью анализа узких мест договорно-правовой базы таможенного союза, разработки и экспертизы проектов законодательных и нормативных правовых актов. Совместно с таможенными органами палата планирует осуществлять мониторинг практики применения таможенных процедур и правил, выступит площадкой для обсуждения и выработки взаимоприемлемых решений в области регулирования внешнеэкономической деятельности, а также будет продолжена работа по созданию единого информационного пространства и информационно-консультационному сопровождению участников ВЭД. Об этом сообщает пресс-служба ЮУТПП.

Другие материалы по теме: