ЧО ФОМС: Мы убедительно просим граждан не спешить с обменом страховых медицинских полисов

УрБК, Челябинск, 27.04.2011. Согласно федеральному закону об обязательном медицинском страховании, с 1 мая 2011 года планируется выдача страховых медицинских полисов единого образца. Форма новых полисов будет единой на территории всей страны.

Однако Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования призывает граждан не торопиться менять свои полисы на новые. Старые полисы граждан остаются действующими до 1 января 2014 года. Также, как и до 1 мая, граждане продолжают по ним обслуживаться в медицинских учреждениях на бесплатной основе.

Излишняя активность населения и желание получить новый полис может привести к очередям в пунктах выдачи полисов и сформировать дефицит бланков, предупреждают в ЧО ФОМС.

«Мы убедительно просим граждан не спешить с обменом полисов в мае месяце. Для жителей нет абсолютно никакой разницы, с каким полисом идти в больницу — старого или нового образца. Старый полис остается действующим до 2014 года и нет необходимости его менять раньше времени. Те, кому действительно необходимо будет обратиться в офис страховых компаний за получением этого документа — это гражданам, которые сменили фамилию (например, после заключения брака) и родителям новорожденных детей, чтобы получить полис на ребенка», — отметила заместитель исполнительного директора ЧОФОМС по вопросам организации обязательного медицинского страхования Татьяна Инсарская.

Другие материалы по теме: