Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования отмечает значительное сокращение количества лиц, обращающихся за медицинской помощью без полисов

УрБК, Челябинск, 10.08.2009. В Челябинском областном фонде обязательного медицинского страхования подвели итоги работы по обеспечению полисами населения Челябинской области.

Как пояснили в пресс-службе фонда, необходимость в проведении этой работы была вызвана произошедшими в начале года изменениями в оплате медицинской помощи, оказываемой незастрахованному населению. С 1 января 2009 года ЧОФОМС не имеет законных оснований производить оплату медицинской помощи, которая была оказана лицам, не имеющим страхового медицинского полиса или имеющим полис недействующей страховой медицинской организации (СМО). Такие граждане не могут быть оплачены из средств обязательного медицинского страхования.

Для того чтобы медицинские учреждения Челябинской области не несли финансовые потери, оказывая помощь незастрахованным лицам, Челябинский областной фонд ОМС с февраля 2009 года начал реализацию так называемого Временного порядка взаимодействия ЧОФОМС, медицинских учреждений и страховых медицинских организаций по идентификации граждан, не имеющих страховых медицинских полисов. Данный порядок является единственно возможным способом оплаты медицинских услуг, оказанных незастрахованным гражданам, отмечают в фонде.

За время реализации Временного порядка взаимодействия в ЧОФОМС были направлены на идентификацию данные 78 тыс. 562 человек, из которых 68 тыс. 796 (87,6%) были идентифицированы и получили страховой медицинский полис.

Так, если на 1 января 2009 года из всех обратившихся в медицинские учреждения процент «бесполисных» граждан составлял в среднем 8-10%, а в детских учреждениях здравоохранения доходил до 40-50%, то в настоящее время он снизился до 1,8-2 %. «В общей сложности, суммы недоплат медицинской помощи, оказанной неидентифицированным гражданам, уменьшились в 1,8 раз. Это означает, что ежемесячно значительно сокращается количество лиц, обращающихся в больницы без полисов. Увеличилось и общее количество застрахованного населения. Если на 1 января 2009 года, пока идентификация граждан еще не велась, численность застрахованных граждан составляла 3 млн. 198 тыс. человек, то, согласно данным на 1 июля 2009 года, эта цифра увеличилась до 3 млн.298 тыс. человек», — отмечают в Челябинском областном фонде обязательного медицинского страхования.

Другие материалы по теме: