Федеральное агентство по недропользованию в III квартале 2005 года выставит на аукцион ряд золотоносных месторождений Челябинской области

По утвержденному Федеральным агентством по недропользованию РФ перечню недр Челябинской области для передачи их в пользование через аукционы в 2005 г., в III квартале предполагается выставить на аукцион для геологического изучения и промышленной разработки следующие золотоносные месторождения: Северо-Непряхинская группа золотых россыпей в Чебаркульском и Аргаяшском районах Челябинской области. Группа включает в себя две золотых россыпи площадью 6,85 и 5,6 кв. км. Запасы по авторской оценке и категории Р составляют 250 кг золота.


Также в III квартале планируется выставить на аукцион Каменно-Санарский участок россыпного золота (территория г. Пласта, Челябинская область). Площадь участка составляет 2,87 кв. км, забалансовые запасы золота - 43 кг.


И, кроме того, на торги будет представлена Кундравинская группа, включающая три золотые россыпи (Чебаркульский р-н, Челябинская область). Группа включает в себя Фамбуловский участок площадью 9,62 кв. км, Филимоновский - 82,85 кв. км и Болотовский - 92,73 кв. км. Запасы золота группы по категории С1 составляют 55 кг, забалансовые запасы - 77 кг, запасы по категории Р и авторской оценке - 700 кг.


Как сообщили УрБК в Территориальном агентстве по недропользованию Челябинской области, условия участия в аукционе еще разрабатываются, но торги точно будут открытыми, в том числе и для иностранных компаний. Все вырученные средства, которые состоят из разового сбора за участие в конкурсе-аукционе (варьируется в размере 70-80 тыс. руб.), платеж за предоставленную геологическую информацию (призван компенсировать расходы, понесенные государством в результате изучения месторождений) и установленная на аукционе фиксированная стоимость объекта, поступят в федеральный бюджет.

Другие материалы по теме: