Заместитель Председателя Правления ОАО «Челябинвестбанк» Дмитрий Пискунов: Колебания курса доллара по отношению к рублю в ближайшее время будут менее прогнозируемыми

«22 марта ставка ФРС США была повышена на 0,25 процентных пункта, что, теоретически должно сделать долларовые активы более привлекательными и повысить спрос на доллары США заявил УрБК заместитель Председателя правления ОАО «Челябинвестбанк» Дмитрий Пискунов, комментируя рост курса доллара в связи с изменением ставки федеральной расчетной системы США.


«В тоже время, это не решило глобальных экономических проблем США – проблемы торгового дефицита и дефицита бюджета, многих политических проблем, в том числе растущего недоверия к доллару. Те факторы, которые лежат в основе реальной стоимости доллара в долгосрочной перспективе, остались неизменны. Практика показывает, что предшествующие повышения процентной ставки ФРС приводили лишь к незначительным, краткосрочным колебаниям курса доллара, но не меняли общую тенденцию», – считает заместитель Председателя Правления ОАО «Челябинвестбанк».


«В России вслед за мировым рынком курс доллара относительно рубля тоже пошел вверх. Но при этом не надо забывать, что у нас курсы «евро-рубль» и «доллар-рубль» формируются через декларируемый механизм бивалютной корзины, в соответствии с денежно-кредитной политикой ЦБ РФ, которая в целом направлена на укрепление рубля. Кроме того, рубль не является общепризнанной мировой, реально конвертируемой валютой, поэтому события на мировых рынках влияют на российский рынок опосредованно, ровно настолько, насколько это захочет и позволит показать Банк России», – отметил Дмитрий Пискунов.


«Возможно, в ближайшее время рост курса доллара относительно рубля продолжится, потому что за первые три месяца года рубль укреплялся быстрее, чем было запланировано Банком России: на год заложен рост курса не более 8%, а за первые три месяца 2005 г. он уже составил около 5%. Колебания курса доллара по отношению к рублю в ближайшее время будут менее прогнозируемыми, он будет то повышаться, то понижаться на 10-20 копеек, что, конечно, увеличит риски и создаст определенные трудности для валютных спекуляций на коротких интервалах времени. Клиентам же, которым валюта нужна дляинвестиционных целей, следует учитывать долгосрочные тенденции и политику ЦБ РФ относительно укрепления курса рубля», – сообщил УрБК Д. Пискунов.

Другие материалы по теме: