Конкурс на передачу в пользование для геологического изучения и промышленной разработки Симского и Кукашкинского месторождений фосфоритов не состоялся

25 марта 2005 г. в Территориальном агентстве по недропользованию Челябинской области министерства природных ресурсов России проводился конкурс на передачу в пользование для геологического изучения и промышленной разработки Симского и Кукашкинского месторождений фосфоритов (Ашинский район).


На каждый объект было по одной заявке от одного заявителя – ООО «Минералы Урала». На заседании конкурсной комиссии были представлены расходы на заявочные материалы и обсуждены технико-экономические предложения. Решением комиссии на основании ст. 13.1. Закона о недрах РФ данные конкурсы были признаны несостоявшимися.


Вместе с тем, лицензии по Симскому и Кукашинскому месторождениям были предоставлены заявителю на условиях конкурсов, что также разрешается Законом о недрах РФ, который дает право предоставлять лицензии на основании наличия обосновывающей программы освоения месторождения у заявителя. Кроме того, по условиям конкурса количество участников не регламентируется.


В итоге, обязательный разовый платеж (10% от ежегодного налога (платежа) на добычу) по Симскому месторождению составил 340 тыс. руб., по Кукашкинскому – 102 тыс. руб. Об этом сообщил УрБК начальник отдела лицензирования территориального агентства по недропользованию Челябинской области министерства природных ресурсов России Александр Щербаков.

Другие материалы по теме: