«Южноуральская панорама» и Татьяна Елисеева интересуются: «Кто хочет стать главой?»

Депутаты ЗСО разбираются, что такое «сити-менеджер».


Присутствие на вчерашнем заседании Законодательного собрания губернатора Петра Сумина и бывшего мэра Челябинска Вячеслава Тарасова позволило журналистам надеяться, что глава области и бывший мэр расставят точки над i в некоторых щекотливых вопросах, которые обсуждает буквально вся область. От губернатора журналисты ждали подтверждения или опровержения факта написания так называемого письма доверия, в котором губернатор предлагает президенту свою кандидатуру для переизбрания еще на один срок. Но Петр Сумин, уверив собравшихся, что в свое время они узнают эту информацию первыми, комментировать ситуацию пока не стал. Проигравший мэр Вячеслав Тарасов от камер отшатнулся, резко покачав головой, и ушел. Комментировать свое сегодняшнее состояние и планы на будущее бывший мэр пока не готов.


А тем временем депутаты Законодательного собрания приняли на этом заседании ряд законов, касающихся назначения глав администрации некоторых муниципалитетов, в том числе бывшей вотчины Тарасова – Челябинска. Согласно изменениям уставов девяти территорий, а именно в Агаповском, Верхнеуфалейском, Кизильском, Чесменском муниципальных районах и в Верхнеуральском, Троицком, Усть-Катавском, Челябинском и Миасском городских округах, главы администраций будут назначены по контракту.


Управлять в этих территориях будут так называемые сити-менеджеры, а выбранный мэр или глава будет, видимо, вырабатывать общую стратегию управления и выполнять представительские функции. На самом деле такая схема управления на территории нашей области вводится впервые, поэтому никто пока не может четко сказать, как именно она будет работать.


По словам председателя комитета по законодательству Дмитрия Вяткина, этим девяти территориям необходимо в ближайшие сроки разработать положение о комиссии и установить процедуру выбора сити-менеджера или главы местной администрации. Принятый вчера закон гласит, что на эту должность могут быть выбраны люди, у которых нет не снятых или не погашенных судимостей. Кроме того, у кандидатов должен быть опыт управленческой деятельности не менее пяти лет. Комиссия же, которая будет выбирать главу местной администрации, должна состоять на две трети из представителей местного представительного органа и на треть – из тех, кого предложит губернатор и Законодательное собрание области.


Кроме того, депутаты приняли закон, где описаны условия контракта для главы местной администрации, его права и обязанности, а также правила расторжения контракта и ответственность перед государством за ненадлежащее выполнение обязанностей. Закон предусматривает различные меры ответственности за проступки на этом посту, начиная от дисциплинарной и заканчивая уголовной. Контракт может быть расторгнут по заявлению губернатора в случае нарушения действующего законодательства.


Кроме того, депутаты одобрили увеличение на 17,4 % областного бюджета на 2005 г. Эти деньги на треть уйдут в качестве финансовой помощи органам местного самоуправления, а также на увеличение уставного капитала областного ипотечного агентства, на помощь сельхозпроизводителям и на подготовку к 60-летию Победы.


На этом же заседании депутаты увеличили более чем на 4 млн. руб. суммы, которые будут израсходованы на покупку проездных для доноров Челябинской области, и приняли областную целевую программу по предупреждению и борьбе с заболеваниями социального характера на 2005 – 2008 гг.

Другие материалы по теме: