После двухмесячного кризиса власти в Миассе появился глава городского округа

Вчера на последнем заседании первой сессии Собрания депутатов был избран глава Миасского городского округа. Им стал Иван Бирюков.


К выборам главы округа депутаты Собрания приступили почти сразу после завершения визита в Миасс губернатора Челябинской области Петра Сумина.


Напомним, что П. Сумин в ходе своего визита в Миасс предложил депутатам принять компромиссное решение в выборе первых руководителей исполнительной и представительной власти. На должность главы округа П. Сумин предложил кандидатуру Ивана Бирюкова, на пост главы исполнительной власти – Виктора Ардабьевского. В процессе консультаций с депутатами, представителями администрации города, градообразующих предприятий он напомнил, что в настоящее время формируется бюджет области, откуда Миасс финансируется почти на 50%. «И если город и дальше будет оставаться без первых руководителей, то упустит возможности войти в областные программы, потеряет в доходах», – прокомментировал глава области. Также губернатор отметил, что областной администрации надо с кем-либо работать в Миассе, нельзя выделять по полмиллиарда неизвестно куда, ведь надо не просто выделить средства, а вложить их эффективно.


В результате на пост главы округа было выдвинуто две кандидатуры – председатель профсоюзного комитета Государственного ракетного центра «КБ им. академика В. П. Макеева», руководитель ассоциации профсоюзов города Иван Бирюков и уполномоченный по охране труда АЗ «Урал» и председатель миасского отделения партии «Яблоко» Василий Потапов.


По итогам проведенного голосования большинством голосов – 23 против 1 (при 1 недействительном бюллетене) – главой округа был избран Иван Бюрюков.
Кроме того, на вчерашнем заседании депутаты приняли решение назначить исполняющим обязанности главы администрации Миасса (сити-менеджера) генерального директора ЗАО «Кедр» Виктора Ардабьевского.


Также отметим, что в настоящее время уже работает конкурсная комиссия по выборам кандидатуры на должность главы администрации, которая по итогам проведенного конкурса должна быть представлена депутатам.

Другие материалы по теме: