ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» наметило ориентиры инвестиционной политики до 2013 года

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» наметило ориентиры инвестиционной политики до 2013 года.


Как заявили УрБК в Управлении информации и общественных связей ОАО «ММК», реализация инвестиционной программы планируется в три этапа: 2004 – 2006 гг., 2007 – 2010 гг. и 2011 – 2013 гг. На каждый этап разрабатываются среднесрочные инвестиционные программы (срок 3 года), которые являются основой для формирования годовых бюджетов капитальных вложений.


Программа предусматривает продолжение обновления мощностей агло-коксо-доменного производства. Планируется реконструкция агломашин, строительство линий по производству извести, участка стабилизации агломерата, коксовой батареи 11-бис, а также внедрение бесконусных загрузочных устройств и использование пылеугольного топлива.
Основным направлением долгосрочной инвестиционной программы является завершение создания комплексов по производству электростали и сортового проката. В рамках этого направления запланирован в ближайшем будущем пуск электросталеплавильных агрегатов и трех новых сортовых станов, строительство и ввод в эксплуатацию слябовой МНЛЗ.


«Реализация инвестиционной программы в ОАО «ММК» позволит обеспечить выплавку 13,5 млн. т стали в год (9,5 млн. т конвертерной стали и 4 млн. т электростали). При этом вся сталь будет разливаться на установках непрерывной разливки, 60 % ее будет проходить внепечную обработку на установках «печь-ковш». Доля плоского проката будет доведена до 84 % , доля сортового проката сохранится на уровне 16 %. Производство полуфабрикатов будет сведено к нулю. Помимо этого снизится расход кокса на 30 % и увеличится производительность доменных печей на 13 % за счет внедрения новых технологий, реконструкции и строительства новых агрегатов в первичных переделах ОАО «ММК», а также снизится удельное энергопотребление на тонну сырой стали на 15-20 % и уровень удельных выбросов в атмосферу на тонну стали на 15-20 %», – сообщили УрБК в Управлении информации и общественных связей ОАО «ММК».

Другие материалы по теме: