В ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» будет построен новый кислородный блок

В рамках организации электросталеплавильного производства в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» будет построен новый кислородный блок.


Тендер на его установку выиграла отечественная компания ОАО «Криогенмаш», которая является самым крупным предприятием России в области разработки и изготовления воздухоразделительных установок с комплексным извлечением высокочистых продуктов разделения воздуха. Производительность нового кислородного блока - до 35 тыс. куб. м технического кислорода, до 40 тыс. куб. м азота высокой чистоты и 1 тыс. куб. м чистого аргона в час.


По контракту до конца 2006 г. фирма должна изготовить оборудование, произвести его поставку, а также выполнить монтажные и пусконаладочные работы. Ввод в эксплуатацию нового кислородного блока на четвертой кислородной станции позволит обеспечить проведение своевременных ремонтов на уже имеющемся оборудовании. С его пуском повысится надежность и качество обеспечения металлургических агрегатов электросталеплавильного и доменного цехов кислородом, азотом и аргоном.
Кроме строительства кислородного блока № 4, ОАО «ММК» реализует еще ряд инвестиционных проектов в рамках создания электросталеплавильного производства. Это строительство самих электродуговых печей, слябовой МНЛЗ № 5, двухшахтной печи для отжига извести, системы водоснабжения и водоподготовки, системы внешнего электроснабжения. Реализация проектов позволит ОАО «ММК» уже в 2006 г. полностью закрыть экологически грязное и устаревшее мартеновское производство и увеличить общее производство стали на 2 млн. т в год. Об этом УрБК сообщили в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК».

Другие материалы по теме: