ОАО «Южный Кузбасс», входящее в Стальную группу «Мечел», получило право на разведку и добычу коксующегося угля на двух участках Ерунаковского каменноугольного месторождения

ОАО «Южный Кузбасс», входящее в Стальную группу «Мечел», стало победителем в аукционах на право пользования участками недр с целью разведки и добычи коксующегося угля на двух участках Ерунаковского каменноугольного месторождения, общим объемом запасов в 264,6 млн. т в соответствии с российскими стандартами оценки запасов.


По итогам заседаний аукционных комиссий, «Мечел» через свою дочернюю структуру ОАО «Южный Кузбасс» получит лицензию на право пользования недрами на участках «Поле шахты Ерунаковская-1» и «Поле шахты Ерунаковская-3» Ерунаковского каменноугольного месторождения на 20 лет. Балансовые запасы угля на участке «Поле шахты Ерунаковская-1» составляют 58 млн. т, на участке «Поле шахты Ерунаковская-3» – 206,6 млн. т в соответствии с российскими стандартами оценки запасов. Основную часть запасов угля составляют коксующиеся угли. Минимальная проектная мощность добычи составляет, согласно условиям аукциона, 0,1 млн. т год во время первого этапа освоения и 0,2 млн. т угля в год во время второго этапа на каждом из участков.


«Добыча коксующегося угля всегда была центральным направлением деятельности нашей компании и продолжает являться нашим стратегическим приоритетом», – заявил по окончании аукциона генеральный директор компании Владимир Иорих.


«Мечел» планирует завершить независимую оценку сырьевых запасов новоприобретенных участков при участии американских экспертов в 2005 году. Об этом УрБК сообщили в пресс–службе компании.

Другие материалы по теме: