ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ОАО «Южкузбассуголь» получили возможность эксплуатации угольного участка «Куреинский»

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ОАО «Южкузбассуголь» получили возможность использовать промышленную инфраструктуру разреза «Сибиргинский» для освоения угольного участка «Куреинский». Об этом стало известно после завершения вчерашних переговоров, в которых приняли участие представители ОАО «ММК», ОАО «Мечел», ОАО «Южкузбассуголь», администраций Кемеровской области и города Мыски.
В соответствии с подписанным на встрече протоколом ММК выделит 4,8 млн. руб. администрации города Мыски для оказания материальной помощи горнякам шахты «Урегольская». Сама же шахта, приобретенная дочерней структурой ММК в 2003 г., согласно достигнутым договоренностям, будет выкуплена угольной компанией «Южный Кузбасс» (ОАО «Мечел»), что является частью соглашений по использованию инфраструктуры «Южного Кузбасса». Это позволит ММК сосредоточиться на освоении Куреинского каменноугольного месторождения.
Как сообщили УрБК в пресс-службе меткомбината, мощность предприятия по добыче угля на Куреинском участке может достигать 5-6 млн. т в год, что более чем на половину закроет потребности ММК в коксующемся угле (порядка 8 млн. т). Общая стоимость проекта может превысить $300 млн. Реализацией проекта займется совместное предприятие «Шахта «Казанковская».
Напомним, что в январе текущего года Магнитогорский металлургический комбинат и угольная компания «Южкузбассуголь» (группа «Евразхолдинг») объявили о намерении реализовать на паритетных началах совместный проект по добыче и обогащению угля на Куреинском угольном месторождении на юге Кемеровской области. Освоение Куреинского месторождения осложнялось отсутствием необходимой промышленной инфраструктуры, которая имеется у разреза «Сибиргинский», принадлежащего угольной компании «Южный Кузбасс».

Другие материалы по теме: