Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин: Поддержка сельхозтоваропроизводителей со стороны областного правительства станет адресной

Поддержка южноуральских сельхозтоваропроизводителей со стороны областного правительства теперь станет адресной. Об этом заявил министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин на очередном селекторном совещании.


«Нам не по пути с теми предприятиями, которые не рассчитываются за полученные кредиты, «съедают» семена, не поставляют продукцию в социальную сферу по заключенным договорам, не платят людям зарплату», – заявил И. Феклин.


Также министр сообщил, что из 311 работающих сельхозпредприятий четверть являются убыточными, причем большая часть убытков – 65% – приходится на 50 хозяйств. А основную долю валовой выручки от производства продукции сельского хозяйства (75%) дают 51 хозяйство.


«Получить господдержку в виде областных кредитов, субсидий на возмещение ставки рефинансирования Центробанка, на страхование посевов убыточные хозяйства могут только в том случае, если вольются в состав сильных рентабельных предприятий. Объемы финансирования укрупняющихся хозяйств министерство готово увеличивать», – отметил глава минсельхоза.


В качестве примера расширения хозяйств на совещании было названо ЗАО СПП «Коелгинское»: в 2005 г. предприятие увеличивает общий объем посевных площадей до 26 тыс. га, беря в обработку земли в хозяйствах Пласта, Еткульского, Увельского и Чебаркульского районов. Также увеличивают свои посевные площади путем поглощения слабых хозяйств сельхозпредприятия «Брединское» и «Варшавское».

Другие материалы по теме: