Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин: Особенностью данной посевной кампании станет взятие под контроль областных властей страхования посевов

Одним из новшеств посевной кампании 2005 г. станет взятое на контроль областного правительства и министерства сельского хозяйства страхование посевов. Об этом заявил министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин на пресс-конференции.


«Контроль со стороны министерства сельского хозяйства поможет сельхозпредприятиям избежать неприятностей, в которые попали хозяйства Увельского района. Там спор сельхозпредприятия и страховой компании, возможно, будет решаться в суде», – заявил И. Феклин.


Во избежание этого, как сообщил министр сельского хозяйства: «Мы будем приглашать на совещание страховые компании. И детально рассматривать процедуру оформления страховки и уточнять конкретные ситуации, когда наступает страховой случай. Будут заранее рассмотрены проблемы, которые могут возникнуть в процессе оформления страховки».


«Страховых случаев достаточно много – и от градобоя, и от затопления, и от засухи, – пояснил министр сельского хозяйства. Конкретно по хозяйствам будут оцениваться размер посевных площадей, среднегодовые объемы производства, урожайность. Вместе с тем, в случае страхования посевов существует масса нюансов, которые не всегда соотносятся с централизованной схемой страхования – здесь необходимо учитывать и соблюдение технологии посева, и многие другие показатели», – прокомментировал И. Феклин.


В целом, по мнению министра сельского хозяйства, таких огромных убытков, которые в прошлом году существенно подорвали экономику большинства сельхозпредприятий, в 2005 г. не будет.

Другие материалы по теме: