Дочернее предприятие ОАО «ММК» ЗАО «Электроремонт» разработало программу модернизации электроремонтного цеха

Дочернее предприятие ОАО «ММК» ЗАО «Электроремонт» разработало программу модернизации электроремонтного цеха. Одним из ее направлений стал перевод ремонта электромашин с разными типами изоляций, в том числе с изоляцией «монолит», на ремонт с применением «термоактивной» изоляции


Изоляция «монолит» увеличивает межремонтный период электродвигателей. Предполагалось, что машины с применением этой изоляции не подлежат ремонту, и, по истечению определенного срока, подлежат списанию. Специалистам ЗАО «Электроремонт» удалось решить задачу ремонта таких машин. Совместно с технологами участка технологии ремонтов центральной электротехнической лаборатории ММК была разработана и опробована технология изолировки секций электрических машин с применением новых изоляционных материалов.


Предприятие приобрело оборудование для изготовления жестких секций электромашин. Специалисты электроремонтного цеха смонтировали и отладили его, разработали и изготовили приспособления и оснастку. После освоения технологии ремонта высоковольтных машин малой и средней мощности на напряжение до 6 кВ на новом оборудовании коллектив цеха приступил к капитальному ремонту крупных электрических машин на напряжение 10 кВ, выполненных с изоляцией «монолит». Одним из первых был выполнен заказ кислородного цеха ОАО «ММК» на капитальный ремонт электрической машины СТД-3150 кВт, установленной на кислородных турбокомпрессорах кислородных станций. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе ОАО «ММК».

Другие материалы по теме: