В Миассе состоялось годовое расширенное заседание Ассоциации предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области

14 апреля в Миассе состоялось годовое расширенное заседание Ассоциации предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области.


В совещании принимали участие председатель Законодательного собрания Челябинской области Виктор Давыдов, председатель комитета ЗСО по промышленной политике и топливно-энергетическому комплексу Виктор Чернобровин, министр промышленности и природных ресурсов Евгений Тефтелев, а также руководители оборонных предприятий Челябинской и Курганской областей и участники подписанного «Соглашения о взаимном сотрудничестве» из Свердловской, Пермской областей и республики Удмуртия.


В ходе заседания были подняты вопросы замедления темпов реформирования оборонной отрасли, отсутствия государственной программы перевооружения оборонных предприятий, недостаточности существующей законодательной базы, сдерживающей проведение эффективной политики по развитию ОПК. Руководители предприятий «оборонки» также выразили обеспокоенность отсутствием эффективной системы управления и четкой программы по формированию вертикально-интегрированных структур.


Кроме того, обсуждалась проблема финансово-экономического положения, которая существует на большинстве предприятий ОПК Челябинской области. В условиях сокращения государственного оборонного заказа и при этом, являясь предприятиями-комплектаторами для головных исполнителей, южноуральские «оборонщики» оказались в менее благоприятной финансовой обстановке. Особенно критично состояние «боеприпасных» предприятий, которые были ориентированы на массовый выпуск продукции.
Большое внимание было уделено теме морального старения и физического износа основных промышленно-производственных фондов. По мнению участников заседания, это отрицательно сказывается на качестве продукции и не способствует снижению издержек производства. Кроме того, наметилась тенденция ухудшения качества научных и производственных кадров.


Об этом УрБК сообщили в пресс-службе министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области.

Другие материалы по теме: