Сегодня в Челябинске областное управление ФГСЗН и министерство экономического развития провели брифинг «Организационно-правовые вопросы трудовой миграции»

Сегодня в Челябинске прошел брифинг «Организационно-правовые вопросы трудовой миграции». Организаторами брифинга выступили управление федеральной государственной службы занятости населения по Челябинской области, управление по делам миграции ГУВД Челябинской области, управление труда и социальной политики министерства экономического развития Челябинской области.


На брифинге обсуждались проблемы легализации иностранных специалистов, исполнения норм федерального Закона о приоритетном использовании национальных трудовых ресурсов, а также вопрос распределения иностранной рабочей силы по отраслям бизнеса.


«Потребность в иностранной рабочей силе на региональном рынке труда возрастает с каждым годом. В 2002 г. было зарегистрировано 95 заявок на выдачу разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, в 2003 г. – уже 411, в 2004 г. – 670 заявок. Соответственно увеличилось количество иностранных рабочих, привлеченных для работы на предприятиях Челябинской области: в 2002 г. их было 2406, в 2003 г. – 4072 и в 2004 г. – 8379 человек», – заявил в ходе брифинга заместитель начальника управления ФГСЗН по Челябинской области Анатолий Белоусов.

Другие материалы по теме: