В Челябинской области растет потребность в иностранной рабочей силе

Сегодня в Челябинске прошел брифинг «Организационно-правовые вопросы трудовой миграции». Организаторами брифинга выступили управление федеральной государственной службы занятости населения по Челябинской области, управление по делам миграции ГУВД Челябинской области, управление труда и социальной политики министерства экономического развития Челябинской области.


На брифинге обсуждались проблемы легализации иностранных специалистов, исполнения норм федерального Закона о приоритетном использовании национальных трудовых ресурсов, а также вопрос распределения иностранной рабочей силы по отраслям бизнеса.


«Потребность в иностранной рабочей силе на региональном рынке труда возрастает с каждым годом. В 2002 г. было зарегистрировано 95 заявок на выдачу разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, в 2003 г. – уже 411, в 2004 г. – 670 заявок. Соответственно увеличилось количество иностранных рабочих, привлеченных для работы на предприятиях Челябинской области: в 2002 г. их было 2406, в 2003 г. – 4072 и в 2004 г. – 8379 человек», – заявил в ходе брифинга заместитель начальника управления ФГСЗН по Челябинской области Анатолий Белоусов.


По его словам, из 8379 иностранных рабочих, трудивших на предприятиях Челябинской области в 2004 г., больше всего было занято в строительстве и сфере торговли и общественного питания – 1853 и 4908 человек соответственно. На промышленных предприятиях работали 784 зарубежных специалиста, в сельском хозяйстве - 579», – сообщил А. Белоусов.


В I квартале 2005 г. доля иностранной рабочей силы в Челябинской области, по данным областного управления ФГСЗН, составляла 0,36% от общего числа экономически активного населения.


За три месяца 2005 г. в управление ФГСЗН по Челябинской области обратились 211 работодателей. 13 из них подали заявки на 910 специалистов из дальнего зарубежья (Китай, Вьетнам), 198 обращений содержали заявки на 2407 работников из Таджикистана, Узбекистана и Армении, – сообщили УрБК в управлении ФГСЗН по Челябинской области.


За каждого привлеченного иностранного специалиста работодатель обязан заплатить госпошлину в размере 4 тыс. руб. Об этом заявил в ходе брифинга начальник отдела управления по делам миграции ГУВД Челябинской области Анатолий Попеляев.


«Большинство выходцев из стран СНГ находится на территории Челябинской области нелегально. Существующие нормативные документы не позволяют обеспечить надлежащий контроль за их въездом в Российскую Федерацию. Согласно закону любой иностранный гражданин имеет право находиться на территории России в личных целях в течение 90 дней. В настоящее время контроль за привлечением и использованием иностранной рабочей силы осуществляет созданное в системе ГУВД Челябинской области в рамках реализации областной целевой миграционной программы специальное подразделение – Миграционная инспекция. Инспекция осуществляет контроль за работодателем на этапе получения необходимых разрешительных документов, а также проверяет, в состоянии ли работодатель обеспечить надлежащие условия труда для данного количества иностранных работников», – сообщил А. Попеляев.


Он также сообщил, что ГУВД Челябинской области в 2004 г.было потрачено 550 тыс. рублей на приобретение билетов для депортируемых иностранных граждан.


«С конца 2004 года на территории Российской Федерации действует статья 18.10 Административного Кодекса РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение правил использования иностранной рабочей силы. К работодателю могут быть применены штрафные санкции, а в отношении иностранных граждан статья предусматривает административно-уголовное наказание, в том числе депортацию на родину», – подчеркнул А. Попеляев.

Другие материалы по теме: