За каждого привлеченного иностранного специалиста южноуральский работодатель обязан заплатить госпошлину в размере 4 тыс. рублей

За каждого привлеченного иностранного специалиста работодатель обязан заплатить госпошлину в размере 4 тыс. руб. Об этом заявил сегодня в ходе брифинга «Организационно-правовые вопросы трудовой миграции» начальник отдела управления по делам миграции ГУВД Челябинской области Анатолий Попеляев.


«Большинство выходцев из стран СНГ находится на территории Челябинской области нелегально. Существующие нормативные документы не позволяют обеспечить надлежащий контроль за их въездом в Российскую Федерацию. Согласно закону любой иностранный гражданин имеет право находиться на территории России в личных целях в течение 90 дней. В настоящее время контроль за привлечением и использованием иностранной рабочей силы осуществляет созданное в системе ГУВД Челябинской области в рамках реализации областной целевой миграционной программы специальное подразделение – Миграционная инспекция. Инспекция осуществляет контроль за работодателем на этапе получения необходимых разрешительных документов, а также проверяет, в состоянии ли работодатель обеспечить надлежащие условия труда для данного количества иностранных работников», – сообщил А. Попеляев.

Другие материалы по теме: