Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Мы готовы увеличить уставной капитал Южно-Уральского агентства по ипотечному жилищному кредитованию еще на 1,5 млрд. рублей

«Возможность разобраться в жилищной тематике и плотнее заняться решением этой проблемы в Челябинской стала для меня основным мотивом для того, чтобы возглавить этот проект», – заявил на вчерашней пресс-конференции губернатор Петр Сумин, комментируя итоги заседания президиума Госсовета РФ по доступному жилью.


«В этом году областным бюджетом в 10 раз был увеличен уставной капитал Южно-Уральского агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Сейчас он составляет 1 млрд. 80 млн. руб. И мы готовы увеличить его еще на 1,5 млрд.», – заявил Петр Сумин.


Также из областного бюджета увеличен объем финансирования по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В Челябинской области в настоящее время его объем составляет 1,2 млн. кв. м (82 млн. кв. м в целом по России).

Правительство Челябинской области приняло решение о ликвидации ветхо-аварийного жилья в ближайшее время на 30%.


Кроме того, планируется увеличение финансирования программы «Молодая семья». В рамках этой программы предполагается разработать план стимулирования участия молодых семей в ипотечном кредитовании, когда часть суммы кредита будет компенсироваться после рождения ребенка.


Также в ближайшей перспективе – разработка мероприятий по поддержке других слоев населения в вопросе приобретения жилья путем компенсации части первоначального взноса по ипотечному кредитованию. Возможно, как заметил Петр Сумин, для работников бюджетной сферы она составит до 50%.


С аналогичным предложением власти Челябинской области будут обращаться к руководителям предприятий и бизнес-сообществу, чтобы они оказывали содействие своим работникам в решении жилищных проблем и компенсировали им часть расходов.

Другие материалы по теме: