Начальник главного управления Центрального Банка России по Челябинской области Вера Чиркова: Для региональных банков самые большие и дорогие ресурсы сегодня – это вклады населения

«На финансовом рынке банковских структур в последнее время обострилась конкуренция. Под влиянием этих процессов сформировалась конъюнктура организации банковского бизнеса в Челябинской области», – считает начальник главного управления Центрального Банка Российской Федерации по Челябинской области Вера Чиркова.


«Усиление конкуренция в этой сфере весьма обострило проблемы не столько на рынке привлечения ресурсов, сколько на рынке размещения средств. Это обусловлено, в первую очередь, источниками ресурсной базы. Для региональных банков самые большие и дорогие ресурсы сегодня – более 40% (против 24% шесть лет назад) – вклады населения. А для столичных банков, пришедших в последнее время, это в основном, так называемые более дешевые средства из-за рубежа», – прокомментировала В. Чиркова.


Вместе с тем, по оценкам специалистов, приход этих денег, с одной стороны, создал благоприятные условия для развития экономики Челябинской области (улучшение условий для заемщиков, рост предложений по кредитам, падение процентных ставок), с другой – для самих банковских структур становится менее прибыльным.

Другие материалы по теме: