В Челябинской области сегодня действует 530 пунктов банковского обслуживания

Банковский сектор в настоящее время освобожден полностью от неработающих структур (в сравнении с 1999 г., когда в стадии ликвидации находилось 20 подразделений банков). Об этом сообщила начальник главного управления Центрального Банка Российской Федерации по Челябинской области Вера Чиркова.


В области сегодня действует 530 пунктов банковского обслуживания. По показателям институциальной насыщенности банковскими услугами (по данным 2004 г.) Челябинская область занимает 2-е место по УрФО после Тюменской области и 21-е – среди 89 субъектов Российской Федерации.


По совокупному индексу обеспеченности региона банковскими услугами Челябинская область занимает 2-е место после Свердловской области и 20-е по РФ.


Структурно банковский сектор Челябинской области представлен в настоящее время 44 банками, в том числе 11 – региональными. Сберегательный банк России представлен 32 филиалами, вторыми по представительности являются региональные банки – 138 структурных единиц (за последние 6 лет их число выросло на 12%) и из других регионов: 31 банк представлен 75 подразделениями (их число выросло на 90%). По наблюдениям специалистов, бум роста приходится на последние год.

Другие материалы по теме: