Сегодня в Челябинске открылся I Конгресс металлургов Урала

Сегодня в Челябинске в рамках Уральской промышленно-экономической недели открылся I Конгресс металлургов Урала «Модернизация и автоматизация производства и технического обслуживания металлургических заводов с целью повышения конкурентоспособности российской металлопродукции».


В конгрессе принимают участие начальник отдела металлургического комплекса Федерального агентства по промышленности (Роспром) Виталий Некрасов, министр промышленности Челябинской области Евгений Тефтелев, представители крупных металлургических предприятий Челябинской области, а также Екатеринбурга, Германии и Италии.


В ходе своего доклада В. Некрасов подчеркнул, что «российская металлургическая отрасль промышленности занимает второе место после топливно-энергетического комплекса по наполнению федерального бюджета и внесению вклада в валютные поступления Российской Федерации».
«Доля металлургии в промышленном производстве России составляет 19,3%, доля металлургии в экспорте – 18%.

Показатель сальдированного финансового результата отрасли составляет 40,4% от общего по промышленности, что чуть меньше, чем у ТЭКа – 44%», – сообщил В. Некрасов.


Использование производственных мощностей российских трубопрокатных заводов в 2004 году снизилось до уровня 63%. Об этом заявил на открывшемся 27 апреля в Челябинске I Конгрессе металлургов Урала «Модернизация и автоматизация производства и технического обслуживания металлургических заводов с целью повышения конкурентоспособности российской металлопродукции» начальник отдела металлургического комплекса Федерального агентства по промышленности (Роспром) Виталий Некрасов.


«В минувшем году снизились темпы роста производства стальных труб. Было произведено 5,99 млн. т. трубного проката, что несколько меньше, чем в 2003 г. В качестве причин можно назвать высокую стоимость передельного металла, который используется для производства труб, а также снижение спроса на трубную продукцию со стороны ее постоянных потребителей – нефтяной и газовой промышленности», – сообщил В. Некрасов.


«Предприятия черной металлургии Южного Урала производят более 26% выпускаемого в России проката, около 27% стали, 15% стальных труб», – заявил в приветственном слове участникам I Конгресса металлургов Урала министр промышленности Челябинской области Евгений Тефтелев.


«Металлургические предприятия области сумели направить значительные средства не только на увеличение объемов производства, но и на модернизацию производства. На переоборудование производственной базы «ММК» в 1996-2004 гг. затрачено около $ 1,6 млрд. За последние 4 года доля производства металлопродукции глубокой переработки на ОАО «ММК» увеличилась с 10 до 15%», – сообщил Е. Тефтелев.

Другие материалы по теме: