«Вечерний Челябинск» и Ирина Бережная сообщают: «Мэрия остановит незаконные стройки»

ГУВД области начало «шерстить» строительные компании Челябинска. Эту возможность областной милиции официально предоставила администрация города. Под детальную проверку попадают все, кто был как–то связан или сотрудничал с бывшей городской властью.


Информацию о предоставленной ГУВД возможности изымать документацию всех фирм, заподозренных в незаконном строительстве, в городской администрации подтвердили. Также проверяться будут строительные фирмы, сотрудничавшие с прежней городской властью. Этого сообщения ждали все – совсем недавно новый мэр Челябинска Михаил Юревич заявил, что проведет аудит всех фирм, занимающихся строительством. И вот они, первые плоды.


– Проверки нескольких строительных фирм начались еще вчера, – говорит Алексей Попов, начальник отдела информации ГУВД Челябинской области. – В том числе в отношении одной из них ведется проверка по команде прокуратуры и лично заместителя прокурора УрФО Юрия Золотова.


В главархитектуре – затишье


Ни людей в форме, ни суеты здесь мы не увидели. Главархитектура затаилась.


– В настоящее время мы проводим системные проверки, – говорит Геннадий Настенко, начальник инспекции Госархстройнадзора. – В Челябинске есть объекты, которые строятся на законном основании, а есть те, законность строительства которых стоит под вопросом. Их-то мы и проверяем. Однако говорить о результатах проверок пока рано.
Строительство торгового комплекса запрещают бабушки


Памятуя о.скандале, разгоревшемся из-за начала строительства нового торгового комплекса на площади Революции (во дворе дома за супермаркетом "Большой"), мы отправились именно туда. Ведет стройку фирма "Платина», принадлежащая Сергею Колесникову. Дело было в разгаре; в огромном котловане посреди двора суетились строители, работали краны и прочая техника. Одновременно с нами сюда приехал начальник стройки Сергей Никитин. Он уже слышал, что Михаил Юревич собирается ее запретить.


– Мы пока никаких официальных документов на остановку строительства не получали, – сказал Сергей Васильевич. – Вместо власти его каждый день бабки из этого двора приостанавливают. Но говорят, что Юревич скоро запретит строить...


Комментарий
На Герцена строят большие дома



Следующая цель – стройки фирм «Массив» и «Территория» (принадлежащих экс-депутату городской думы Леониду Берковичу) на Герцена и прилегающих к ней улицах. В отношении девятиэтажки, строящейся на улице Герцена (строительный номер дома – «18 второй очереди»), областной прокуратурой уже возбуждено уголовное дело.


– Сначала по обращению граждан Мировщиковых, жителей дома рядом со стройкой, мы провели проверку. По результатам ее зампрокурора Алексей Ваганов завел уголовное дело, — говорит Олег Ухин, прокурор отдела по надзору за исполнением законности в сфере экономики. – Фирмой «Территория» был нанесен моральный и материальный вред Мировщиковым. Когда началось строительство многоэтажки, в 20 метрах от жилого дома было забито более ста свай. В результате в доме Мировщиковых потрескался фундамент и потолок. Также были жалобы на большое количество мусора рядом с домом. Был установлен состав преступления и поставлено условие: строительство будет разрешено только по факту обязательного отселения семьи Мировщиковых. В проект были внесены изменения, и далее строительство протекало на законных основаниях. Дело было передано на доследование в УВД Челябинска.


Рядом со строящейся девятиэтажкой «18 второй очереди» по улице Герцена стоит полуразвалившийся зеленый домик. Он покосился, забор наполовину разрушен, и только в окнах видны беленькие занавески. Этот домик не единственный. Рядом с ним стоят еще два. У них в окнах есть занавески, однако, вероятнее всего, там уже никто не живет. Подходы к домам полностью разрушены маневрирующими КамАЗами, линии электропередач оборваны. А на воротах одного из домов – табличка: «Строительство ведет ООО «Массив». И ведет, надо сказать, весьма активно.

Другие материалы по теме: