Обращение губернатора Челябинской области Петра Сумина к жителям области

Уважаемые южноуральцы!


Считанные дни отделяют нас от знаменательного юбилея – 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мужество и героизм советского народа – это неоспоримое достояние мировой истории, пример единения народов, вставших на защиту своего Отечества.


Сегодня мы не просто отдаем почести живым и павшим героям, но и еще раз осмысливаем трагические масштабы самой страшной войны в истории человечества.


Время неумолимо. Все меньше остается ветеранов Второй мировой. Последствия боевых ранений и контузий, болезни, преклонный возраст заставляют уходить из жизни людей, современниками которых нам посчастливилось быть.


И мы еще в большей мере обязаны проявить к ним теплоту, заботу, участие и любовь.


Для поддержки ветеранов Великой Отечественной войны делается немало. В нашей области бывшие фронтовики, труженики тыла и дети погибших защитников Отечества получат к 9 мая денежные выплаты. Ветеранам оказывается помощь в ремонте квартир и домов, в обеспечении лекарствами, в медицинском обслуживании и в санаторно-курортном лечении. Нуждающимся ветеранам устанавливаются телефоны, подводится газ в дома и квартиры.


Ко Дню Победы готовится широкий комплекс праздничных мероприятий. В честь Победителей пройдут торжественные приемы и праздничные концерты. Южноуральцы увидят обновленные Аллеи Славы с высеченными в граните именами героев войны.


Свыше 250 тысяч имен участников Великой Отечественной войны уже собраны в областной Книге памяти, первом и уникальном издании в России, законченном к юбилею Победы.


Перечень добрых дел на этом не должен ограничиться. Я призываю всех вас, уважаемые земляки, внести свой посильный вклад в подготовку празднования. Пусть каждый ветеран, живущий рядом, чувствует вашу заботу и тепло.


Руководители предприятий, организаций и учреждений совместно с советами ветеранов и профсоюзными комитетами должны сделать все, чтобы ни один ветеран Великой Отечественной, ни один труженик тыла, ни одна вдова войны не остались без внимания и поддержки. Надеюсь также на активную гражданскую позицию отделений политических партий, общественных движений, благотворительных фондов, объединений предпринимателей и работодателей.


По уровню отношения к старшему поколению судят о степени цивилизованности общества. Ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла – не только герои из фильмов и книг. Это наши деды и отцы, бабушки и матери – люди, давшие жизнь нам и свободу всему миру.


Праздник Победы уже шесть десятилетий объединяет нас идеалами мужества, чести, добра и справедливости. Отныне и навсегда пусть каждый год будет для наших ветеранов юбилейным!


Пусть каждый день будет наполнен теплотой наших сердец и неустанной заботой о них!
Пусть каждый из нас помнит ратный и трудовой подвиг наших отцов и дедов, матерей и бабушек в Великой Отечественной войне и передает память о них последующим поколениям!


Петр Иванович Сумин,
Губернатор Челябинской области

Другие материалы по теме: