Областная целевая программа государственной поддержки и развития малого предпринимательства будет дополнена новыми приоритетными видами деятельности

В областной закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Челябинской области» будут внесены изменения, согласно которым перечень организаций, претендующих на компенсации части уплаченных процентов по заемным средствам, будет дополнен кредитными и сельскохозяйственными потребительскими кооперативами. Это решение было принято сегодня на заседании Законодательного Собрания Челябинской области.


Также в статью 5 данного закона будет внесено положение о том, что предоставление субсидий в виде выделения грандов субъектам малого предпринимательства осуществляется на конкурсной основе в порядке, определяемом губернатором Челябинской области.


«Это дополнение позволит устранить противоречие, возникающие при проведении конкурсов в сфере поддержки малого предпринимательства с выделением грандов, потому что действующий закон предусматривает предоставление субсидий только по приоритетным направлениям. Однако номинации проведенных в 2004 г. конкурсов не всегда соответствовали выделенным направлениям», – считает председатель комитета ЗСО по экономической политике Семен Мительман.


Кроме того, внесение изменений последует и в областную целевую «Программу государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Челябинской области на 2003-2005 гг.», которая будет дополнена новыми приоритетными видами деятельности (услугами розничной торговли, общественного питания в населенных пунктах численностью менее 30 тыс. человек; бытовыми услугами, производством декоративных изделий и изделиями народного промысла и ремесел).

Другие материалы по теме: