Заместитель директора по фармакологическому порядку сети аптек ООО «Алвик» Наталья Юзепчук: «Возлагать ответственность за подделку лекарственных препаратов на розничную торговлю абсолютно бессмысленно»

«Возлагать ответственность за подделку лекарственных препаратов на розничную торговлю абсолютно бессмысленно», – заявила УрБК заместитель директора по фармакологическому порядку сети аптек ООО «Алвик» Наталия Юзепчук, комментируя недавнее заявление главы Росздравнадзора Рамиля Хабриева.


Напомним, что Рамиль Хабриев выступил за изменения и дополнения в закон о лекарственных средствах. По его мнению, необходимо определить ответственность аптечной сети за реализацию контрафактных лекарственных средств.
«В подавляющем большинстве случаев сотрудники и руководство аптек знают, что в их ассортименте есть контрафактные препараты… Наказанием за это должно стать лишение лицензии и закрытие аптеки», – отметил глава Росздравнадзора.
По мнению Н. Юзепчук, «такие нововведения не имеют под собой никакого основания. Мы никогда не берём на реализацию препараты, не имеющие документов, подтверждающих качество товара и наличие лицензии на его производство у фирмы-производителя».


«Входной контроль за товаром производится обязательно, и в случае подделки документов, лицензий и удостоверений мы не можем нести ответственность за недоброкачественное производство медикаментов», – сообщила Н. Юзепчук.

Другие материалы по теме: