«Коммерсант» и Юлия Кабакова информируют: «Совет Федерации не даст отозвать челябинского сенатора»

Вчера первый замглавы комиссии Совета Федерации (СФ) по регламенту Олег Пантелеев заявил «Ъ», что не видит оснований для отзыва челябинского сенатора Владислава Жиганова. С просьбой инициировать вопрос о его досрочной отставке к председателю СФ Сергею Миронову обратились депутаты челябинского парламента, которые полагают, что сенатор незаконно носит орден Красной Звезды. Однако господин Пантелеев считает, что представленных доказательств недостаточно для вынесения вопроса на заседание СФ.


Первое обращение на имя Сергея Миронова с просьбой отозвать сенатора Владислава Жиганова, избранного в СФ 27 февраля 2004 года (досрочный отзыв сенатора возможен лишь по инициативе спикера СФ), поступило от спикера челябинского законодательного собрания Виктора Давыдова в начале апреля. Он указывал на то, что проверка, проведенная УФСБ и облпрокуратурой, показала, что господин Жиганов незаконно носит орден Красной Звезды. Как утверждал господин Давыдов, награда «была вручена в августе 1945 года красноармейцу П. Лебедеву». На прошлой неделе челябинские депутаты направили господину Миронову очередное письмо, в котором вновь попросили поднять вопрос о досрочной отставке сенатора Жиганова по тем же основаниям. Господин Жиганов утверждает, что у скандала есть политическая подоплека: господин Давыдов якобы пытается дискредитировать своего однопартийца по «Единой России» накануне отчетно-выборной конференции местного отделения партии и выборов в областной парламент, намеченных на декабрь 2005 года.


Вчера первый зампред комиссии СФ по регламенту Олег Пантелеев заявил «Ъ», что не видит оснований для отзыва сенатора Жиганова: «Я уже знаком с доводами челябинских депутатов. Мы изучили эти документы и отправили официальный ответ, в котором указали, что изложенные факты не являются основанием для прекращения полномочий Владислава Жиганова». Господин Пантелеев напомнил, что, согласно принятым в декабре 2004 года поправкам к закону «О статусе члена СФ и статусе депутата Госдумы», сенатор может быть отозван по следующим основаниям: личное заявление, смена места работы или гражданства, решение суда, утрата дееспособности или смерть. «Ни одно из них в данном случае не применимо»,– подчеркнул зампред комиссии. Он отметил, что спикер СФ был наделен правом выступать с инициативой досрочного отзыва сенаторов в основном для борьбы с нерадивыми парламентариями, не участвующими в работе палаты по неуважительным причинам. Как подчеркнул Олег Пантелеев, только судебные органы могут установить, является ли сенатор законным владельцем ордена, но любые расследования в отношении члена СФ возможны только в случае снятия с него неприкосновенности: «Поэтому мы сможем поставить этот вопрос на голосование только по представлению Генпрокуратуры».


Однако Генпрокуратура вмешиваться в этот конфликт, судя по всему, не планирует. Как пояснили «Ъ» в прокуратуре Челябинской области, срок давности по подобным преступлениям составляет два года и уже давно истек (согласно наградным документам, сенатор Жиганов получил орден в 1999 году), поэтому уголовное дело возбуждено не будет. Владислав Жиганов сообщил «Ъ», что предупреждал своих челябинских коллег, что их действия бессмысленны и юридической силы не имеют. «А вот за клевету в мой адрес отвечать придется»,– сказал он, напомнив, что уже подал в Генпрокуратуру жалобу на действия председателя челябинского парламента Виктора Давыдова.

Другие материалы по теме: