Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области проголосовали за досрочное прекращение полномочий сенатора Владислава Жиганова

Сегодня Законодательное собрание Челябинской области на своем заседании рассмотрело вопрос «О досрочном прекращении полномочий члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представителя от Законодательного собрания Челябинской области Владислава Жиганова».


Напомним, что сенатором от Челябинской области Владислав Жиганов стал в феврале прошлого года. Его кандидатура на этот пост была утверждена на пленарном заседании ЗСО 27 февраля 2004 г. (тогда кандидатура заместителя секретаря регионального политсовета «Единой России» В. Жиганова была единственной).


По итогам проведенного сегодня тайного голосования 39 из 40 присутствовавших депутатов проголосовали за досрочное прекращение полномочий В. Жиганова на посту депутата Верхней палаты Государственной Думы.


Основная претензия, которая предъявлялась В. Жиганову, – незаконное присвоение ордена Красной Звезды за участие в боевых действиях в Афганистане.


«Протоколы заседания будут направлены председателю Совета Федерации Сергею Миронову, который будет принимать окончательное решение», – сообщил спикер ЗСО Виктор Давыдов.


Также В. Давыдов отметил: «Нужно учитывать, что это высказались депутаты, которые давали возможность работать В. Жиганову, и депутаты, которые сегодня почти единогласно проголосовали о сложении им полномочий». Кроме того, В. Давыдов подчеркнул, что сегодня вопрос о новой кандидатуре не стоит.


Вместе с тем, сам В. Жиганов отрицает все предъявляемые в его адрес претензии и объясняет их только политическими разногласиями внутри партийной ячейки «единороссов».
Отметим, что во время заседания помощник В. Жиганова распространил копии письма-ответа от 22 апреля 2005 г. на обращение В. Давыдова председателю Совета Федерации С. Миронову, в котором председатель ЗСО просил рассмотреть на основании материалов проверок вопрос о прекращении полномочий В. Жиганова. «В связи с тем, что факты, изложенные в прилагаемых документах, с учетом требований федерального законодательства подлежат рассмотрению в правоохранительных органах, Совет Федерации не имеет каких-либо правовых оснований для реализации Вашего предложения», - говорится в этом письме.


Сам же В. Давыдов утверждает, что такого письма от председателя Совета Федерации не получал.

Другие материалы по теме: