Новым представителем Челябинской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ стал Андрей Комаров

Новым представителем Челябинской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ стал Андрей Комаров.


Такое решение было принято сегодня на заседании Законодательного собрания Челябинской области. В тайном голосовании по единственной кандидатуре принимали участие 33 депутата (из 42), из них 32 проголосовали «за» избрание А. Комарова при 1 голосе «против».


Напомним, место представителя в верхнюю палату российского парламента стало вакантным после так называемого «наградного скандала» с прежним сенатором Владиславом Жигановым, после которого он был досрочно освобожден от занимаемой должности.


А. Комаров родился в 1966 г. в Озерске Челябинской области. В 1990 окончил Московский институт химического машиностроения. Работал главным инженером компании ЗАО «Спецметаллоконструкция», возглавлял Северокавказскую транспортную компанию. С 1996 г. – заместитель генерального директора, затем председатель Совета директоров ОАО «ЧТПЗ» и позднее ЗАО «Группа ЧТПЗ». В настоящее время является членом Совета директоров ОАО «ЧТПЗ» и ОАО «ПНТЗ». Кроме того, в 2002 г. стал сопредседателем Фонда развития трубной промышленности, а с 2005 г. – председателем Общественного совета по техническому регулированию при Минпромэнерго РФ.


Как отметил председатель ЗСО Владимир Мякуш, кандидатуру вновь избранного сенатора выдвинули промышленные и предпринимательские круги Челябинской области. Большинство депутатов охарактеризовали вновь избранного сенатора как «состоявшегося бизнесмена новой фармации», который зарекомендовал себя как социально ориентированный руководитель.

Другие материалы по теме: