«Челябинский рабочий» и Александр Корнеев сообщают: «Кому свет, а кому и тьма долгов»

Когда метель стучит в окно настырно и сердито, мы инстинктивно тянемся к радиаторам и радуемся уюту и комфорту, который создает электричество. Но вот беда: если пользоваться электроэнергией умеют все, то рассчитываться за нее торопится далеко не каждый потребитель.


Сильную головную боль в виде неоплаченных счетов новому областному предприятию по сбыту электроэнергии, выделившемуся в начале 2005 г. из АО «Челябэнерго», – АО «Челябэнергосбыт» доставляют МУПы. МУПы – это муниципальные предприятия при районных администрациях, которые предоставляют населению услуги ЖКХ, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. Отдав МУПам свет, Челябэнергосбыт регулярно получает от них очередную порцию тьмы долгов.


Цифры красноречивы: на первое апреля 2005 г. МУПы таких территорий, как Катав-Ивановск (глава Б. Молоков), Копейска (М. Конарев), Сосновского (В. Ротатов) и Ашинского (С. Сафиков) районов нарастили перед Челябэнергосбытом долги в размере 23,453; 17,658; 5,197 и 3,637 млн. руб. соответственно. Почему же в который уже раз стали туманом деньги на оплату не увеличившегося количества электроэнергии, потребленной МУПами этих и других территорий области? Ведь при разработке и согласовании местных бюджетов в них обязательно закладываются достаточные денежные средства на топливно-энергетические ресурсы (ТЭР), Сегодня стабильное социально-экономическое положение в Челябинской области позволяет не первый год формировать бездефицитные бюджеты и планировать все затраты, в том числе и на ТЭР. К тому же из областного бюджета регулярно выделяются дополнительные деньги для финансовой поддержки территорий.


Заложенные в местных бюджетах деньги – это оплаченная электроэнергия, свет, тепло, комфорт. Это социальная стабильность на территории. Главы администраций в ответе за все, что происходит на их территориях. А ведь МУПы – это муниципальные предприятия, рожденные муниципалитетами для решения жилищно-коммунальных и других социальных проблем населения. Поэтому для районных глав они «свои», а не чужие. Эту простую, как мычание, мысль на областном энергоштабе всегда пытается донести до глав территорий первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов.


В какую же дыру проваливаются заложенные в местном бюджете и дополнительно выделяемые губернатором территориям деньги за электроэнергию? Получается, что «умные» главы закрывают «электрическими» деньгами финансовые дыры текущего управления, крепко надеясь, что энергетики не посмеют зимой отключить жилье, детские сады, больницы, школы, а население еще больше полюбит их за смелость и находчивость? Не отданные энергетикам деньги – как резервный и стабилизационный фонд территории, как бесплатный кредит. Быть у ручья и не напиться? Когда будущие главы идут на выборы, они знают все ответы на все вопросы, подробно рассказывают, где и сколько возьмут денег, чтобы решить большинство проблем территории и населения. И ведь не говорят, что будут «экспроприировать» их у энергетиков в виде неоплаты электроэнергии.


Почти на всех аппаратных совещаниях и на заседаниях правительства, посвященных подготовке к зиме, губернатор области Петр Сумин просит глав городов и районов не разбазаривать целевые «энергетические» платежи, учиться зарабатывать, правильно формировать местные бюджеты, чтобы деньги шли в первую очередь на оплату продукции энергетиков и газовиков. Петр Сумин прямо говорит главам: «Когда вы идете на выборы, вы обещаете людям решить их проблемы. Став главами, только и ходите к губернатору: дай и дай!».


Какой-то замкнутый круг. Так сколько еще денег нужно отдать главам городов и районов, чтобы не возникала угроза прекращения электроснабжения на вверенных им территориях? Пока все хорошо – тепло и светло, – никто не думает о последствиях неплатежей. А энергетики опять остаются с неоплаченными счетами.


Прошла зима. На дворе весна. Впереди жаркое лето. Так устроен человек, что весной ему трудно представить, что пройдет несколько месяцев и опять придут осенние дожди, а за ними очередная зима. Закончится звонкое лето, и будущая зима сурово спросит за подготовку к отопительному сезону. Чтобы не было сбоев зимой, энергетики всегда готовят сани летом: на полученные через АО «Челябэнергосбыт» деньги потребителей ремонтируют и меняют энергетическое оборудование, закупают топливо. В теплые месяцы как раз и закладывается будущее надежное электро- и теплоснабжение. Энергетики – ответственные люди, они знают, что в разгар отопительного сезона срывы в электроснабжении недопустимы. Знают ли об этом главы территорий-неплательщиков?


13 апреля губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал постановление о подготовке объектов ЖКХ, энергетики и социальной сферы области к работе в отопительный период 2005-2006 гг. В нем главам муниципальных образований рекомендовано обеспечить финансирование мероприятий по подготовке к новому отопительному сезону из местных бюджетов в полном объеме.

Другие материалы по теме: