«Южноуральская Панорама» и Илья Ананьев сообщают: «Губернатор принял главу Магнитки»

Эта первая официальная встреча Евгения Карпова в качестве главы города с губернатором. Мэр проинформировал Петра Сумина об общей ситуации в городе металлургов, основных направлениях социально-экономического развития Магнитогорска. По словам Евгения Карпова, Магнитка с положительным результатом справилась с паводком. К весенним праздникам Магнитогорск приведен в порядок и очищен от мусора.


Большое внимание на встрече было уделено предстоящему празднованию юбилея Победы. Евгений Карпов рассказал Петру Сумину о том, как Магнитка будет чествовать героев юбилея. Во дворцах культуры и театрах города пройдут праздничные концерты. Каждому ветерану, а их в Магнитогорске более 16 тысяч, администрация города подготовила адресную помощь. Также ветераны получат губернаторские выплаты по три, две и одну тысячу рублей. Основным событием станет открытие мемориала памяти 13 тысячам магнитогорцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Подчеркивая значимость той работы, которая идет в городе в рамках подготовки к празднованию Дня Победы, Петр Сумин подчеркнул, что внимание и поддержку должен почувствовать каждый ветеран.


Темы строительства дорог и жилья также были обсуждены на встрече губернатора и главы Магнитогорска. Евгений Карпов отметил, что программой строительства дорог в Магнитогорске запланировано выделение из городского бюджета 100 млн. руб. Деньги пойдут на ремонт и реконструкцию основных городских дорог. Петр Сумин отметил важность этого направления. Учитывая вклад предприятий города и бюджета в эту работу, губернатор распорядился выделить из областного бюджета дополнительно 100 млн. руб. на реконструкцию городских дорог.


Касаясь вопросов строительства жилья в городе металлургов, Евгений Карпов отметил, что сейчас в городе большое внимание будет уделено развитию нового 145-го микрорайона. Город занимается разработкой инфраструктуры этого района. В 2005 г. в Магнитогорске планируется ввести 80 тыс. квадратных метров жилья и 20 тыс. квадратных метров индивидуальных жилых застроек. Акцент будет сделан также на решение вопросов, связанных с ветхим жильем и внедрением ипотечного кредитования.


В завершение губернатор отметил, что работу по всем направлениям социально-экономического развития Магнитогорска необходимо продолжить.

Другие материалы по теме: