«Коммерсант» и Юлия Кабакова утверждают: «Депутатам трудно без народа»

Вчера депутаты городского собрания Миасса встретились с руководством градообразующих предприятий – ОАО «АЗ «Урал» и ФГУП «Государственный ракетный центр», чтобы согласовать с бизнесменами кандидатуру мэра города. Его они не могут выбрать уже более месяца, так как единого мнения у парламентариев нет. На вчерашней встрече также не удалось достичь компромисса. Поэтому законодатели не исключают, что будут вынуждены вернуть всенародные выборы мэра.


Как уже писал «Ъ», согласно изменениям, принятым депутатами горсовета в декабре 2004 г. в Устав Миасса, мэр избирается из состава представительного органа и становится его председателем. Помимо главы муниципалитета в Миассе также предусмотрен пост руководителя администрации города, то есть сити-менеджера. Сейчас обязанности мэра исполняет Ирина Серко, работавшая ранее заместителем главы Миасса Владимира Григориади (осужден на 8 лет лишения свободы в октябре 2004 г. за получение взятки).


Депутаты городского собрания нового созыва (выборы состоялись 20 марта) должны были избрать главу города на своем первом заседании 30 марта. Однако сделать это им не удалось, так как ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов. Дело в том, что городское собрание разделилось на 2 группы депутатов – тех, кто представляет интересы градообразующих предприятий – ОАО «АЗ «Урал» и ФГУП «Государственный ракетный центр» (13 человек), и представителей малого и среднего бизнеса, образовавших в городском парламенте депутатскую группу «Единение» (12 человек). Обе стороны выставили своих кандидатов: крупные заводы – заместителя гендиректора ООО «Автокомплект» Николая Кривошеева, а предприниматели — генерального директора ЗАО «Кедр» Виктора Ардабьевского. И вот уже больше месяца парламентариям не удается найти компромисс.


Вчера повлиять на ситуацию решили представители градообразующих предприятий. Генеральный директор АЗ «Урал» Виктор Корман и руководитель Государственного ракетного центра «КБ имени академика В. П. Макеева» Владимир Дегтярев встретились с депутатами городского собрания. Как рассказал „Ъ” заместитель председателя парламента Сергей Скоков, они предложили выдвинуть единую кандидатуру на пост главы города. «Конкретные фамилии не назывались, но компромисс достичь так и не удалось, потому что депутаты не смогли договориться о поддержке какого-то одного кандидата. Тогда было предложено организовать встречу с губернатором для продолжения консультаций», – сообщил он. Вероятность того, что на сегодняшнем заседании депутатам удастся выбрать мэра, по словам господина Скокова, минимальная: вчера за вынесение этого вопроса на сессию высказались 11 из 21 присутствовавшего на встрече парламентария, остальные были против.


Скептически к успеху очередной попытки выбрать мэра относятся и другие депутаты, опрошенные «Ъ». Так, Василий Потапов из группы «Единение» убежден, что парламентарии зашли в тупик, единственным выходом их которого может быть возврат к прямым выборам главы города. «Руководство крупных предприятий дало понять, что оно выступает категорически против кандидатуры предпринимателя Виктора Ардабьевского, а мы не согласны поддерживать других кандидатов», – отметил господин Потапов. По его словам, он уже внес предложение о возврате к всенародным выборам в юридический отдел мэрии, но получил лишь предварительное заключение, в котором было указано, что изменения, внесенные в устав, могут вступить в силу только по окончании срока полномочий нынешнего созыва горсобрания.

Между тем, депутат Законодательного собрания области Михаил Жмаев (был главой Миасса до Владимира Григориади) уверен, что менять Устав депутатам не придется. Он сообщил «Ъ», что 16 мая в Челябинском областном суде пройдет слушание по иску группы миассцев, оспаривающих законность нового устава муниципального округа. Основной аргумент истцов заключается в том, что образование городского округа прошло без согласия жителей нескольких поселений, которые вплотную примыкают к Миассу. «То, что депутаты не могут выбрать главу города вполне закономерно, поэтому их действия изначально незаконны. Но скоро этот спектакль закончится. Надеюсь, что правосудие восторжествует и Устав, в котором прописана такая схема выборов мэра, будет признан недействительным», – сказал господин Жмаев.

Другие материалы по теме: