Президент «ПРОМАСС» Валерий Панов: Для развития Челябинской области и России в целом принципиально важно, чтобы граница была экономически работающей

«На примере таких муниципальных образований, как Троицк, Троицкий и Октябрьский районы, расположенных на границе, можно отметить, что сегодня усложненная система пересечения границ мешает развитию нормальных отношений», – считает депутат Государственной Думы Валерий Панов.


Напомним, что с 24 мая для пассажиров, следующих железнодорожным транспортом, будет отменена действовавшая ранее упрощенная система пересечения границы с Казахстаном.
«Граница должна быть, и я не призываю к подрыву суверенитета, но улучшение добрососедских отношений возможно и через систему упрощенного пересечения границ. И развитию экономических связей это тоже пойдет на пользу», – прокомментировал В. Панов.


«Нам для развития Челябинской области и для развития РФ в целом принципиально важно, чтобы граница была экономически работающей. Поэтому «ПРОМАСС» вышел с предложением в Троицке, по территории которого проходит 5 километров государственной границы, создать промышленно-производственную и экономическую зону, где имея определенные преференции, наладить производство тех товаров, которые бы представляли интерес для обеих сторон. Это значит, что наши приграничные территории смогут стать сбытовым рынком», – сообщил В. Панов.
«Как президент «ПРОМАСС» могу сказать, что все предприятия Челябинской области, выпускающие продукцию, которая представляет интерес для Казахстана, согласны иметь представительства и склады в приграничной зоне, что было бы экономически обоснованно и удобно (например, чтобы не тратить время на поиск товара, а заключить необходимые договора на поставку прямо на границе). И этот проект был бы более эффективно реализован при условии существования упрощенной системы пересечения границ», – отметил депутат.
Также В. Панов высказал надежду, что вопрос сохранения упрощенной системы будет решен на предстоящей встрече в Челябинске президентов В. Путина и Н. Назарбаева: «И если это произойдет, то будет сделан серьезный шаг на пути сближения наших народов, потому что между Россией и Казахстаном на протяжении нескольких веков были и остаются самые добрососедские отношения».

Другие материалы по теме: