«МК-Урал» и Александр Угрюмов информируют: «Где в Челябинске вырастут новостройки»

О самых интересных архитектурных проектах «МК-Урал» рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства Челябинска Александр Николаевич Угрюмов.
Челябинск растет вширь и ввысь по генеральному плану развития города. Согласно этому документу, столица Южного Урала обрастет высотными зданиями и углубится в северо-западном направлении. В управлении архитектуры и градостроительства сотни проектов развлекательных, торговых, спортивных, общественных и жилых комплексов.


Торгово-досуговый комплекс на Молдавской


– На мой взгляд, очень интересный комплекс скоро появится на Северо-Западе на улице Молдавской, – рассказывает Александр Николаевич. Торговые, досуговые, развлекательные и спортивные сооружения будут соединять множество подземных и наземных переходов. Там разместятся боулинг, кинотеатр, тренажерные залы, оздоровительный центр, детский игропарк, ледовый каток, оранжерея, ночной клуб, торговые площадки, рестораны, кафе, бары и многое другое.


Примерно такой же мегакомплекс должен появиться на ул.Чичерина. Но, помимо развлекательных и торговых сооружений, здесь запланировано строительство жилых высоток. Одна из них вырастет прямо на пересечении ул. Чичерина и Комсомольского проспекта.


Развязка на Бр.Кашириных


В управлении архитектуры и градостроительства уже много лет существует проект строительства трехуровневой развязки по ул. Бр. Кашириных через реку Миасс с выездами на улицы Свободы и Российскую. По словам Александра Угрюмова, этот путепровод решил бы сразу комплекс транспортных проблем, соединив Калининский район с Советским и Тракторозаводским районами, минуя центр города. До настоящего времени развязка была не по карману городскому бюджету. Но с приходом новой власти у градостроителей вновь появилась надежда.


Через два года челябинцев и гостей города будет встречать новый пригородный железнодорожный вокзал, где разместятся залы отдыха, кассы и кафе. Выходы к платформам электричек будут оснащены турникетами и подземными тоннелями. По подземным же переходам в здание пригородного вокзала можно будет попасть и с остановок общественного транспорта. А в Ленинский район построят новый пешеходный мост через железную дорогу.
«Золотое кольцо» Челябинска


Градостроители обещают также, что совсем скоро сформируется общественно-деловой центр на пересечении улицы Свободы и пр. Ленина. Комплекс разноэтажных современных зданий вместит офисы, банки и бутики модной одежды.


Что касается "Золотого кольца", то, по мнению начальника управления архитектуры и градостроительства Челябинска, этот проект интересный, хотя и не очень приземленный. Многие упрекают разработчиков архитектурного ансамбля в излишней теоретизированности, возможно, некоторые вещи в нем и не состоятся, но сама мысль – смелая.


– Новые развлекательные и общественно-деловые комплексы – это, конечно, хорошо, но меня как градостроителя больше радует то, что в Челябинске появилась целая обойма спортивных объектов: Ледовый дворец, Центральный стадион, центр дзюдо, легкоатлетическая дорожка, – признается Александр Угрюмов. – В стадии завершения здание краеведческого музея. Будет красиво и, самое главное, полезно.

Другие материалы по теме: