«Комсомольская правда-Челябинск» и Елена Маркова сообщают: «Кто из южноуральцев вошел в «золотую сотню» богачей

Чтобы попасть в заветный список журнала «Форбс», надо иметь как минимум $280 млн.


Самый богатый в Челябинской области – владелец ММК Виктор Рашников. Российский «Форбс» оценил его состояние в $3,6 млрд. Напомним, в начале года издание «Финанс» называло другую цифру в $2,6 млрд. Кто из них оказался ближе к истине, неизвестно. Сам хозяин Магнитки хранит молчание. А магнитогорцы гордятся своим земляком. Как-никак начинал карьеру с простого рабочего в цехе и – вот те на! – вошел в «золотую сотню» российских миллиардеров. Он кстати, на одиннадцатом месте в этом списке.


Опередили его конкуренты по черной металлургии: крупнейший акционер Новолипецкого меткомбината Владимир Лисин и глава «Северстали» Алексей Мордашов. Возможно, что Виктор Филлипович их догонит. Говорят, по итогам 2004 г. акционеры получат очень приличные дивиденды. Сейчас Рашников ушел с поста генерального директора, однако совсем не значит, что он отойдет от дел.


Не нравится мне это слово «бывший», – заметил как-то на пресс-конференции Виктор Филиппович и добавил: – В Соединенных Штатах Америки президента никогда не называют бывшим – надо бы и у нас такое правило ввести…


Еще в списке «Форбс» оказались владельцы стальной группы «Мечел» Игорь Зюзин и Владимир Иорих. У них в карманах по $1,7 млрд. Правда, сами они не челябинцы – Игорь Зюзин из Тулы, а его компаньон Владимир Иорих из Новокузнецка. Сейчас живут и работают в Москве, там находится центральный офис компании. В Челябинске бывают наездами. Как нам пояснили в отделе по связям с общественностью, владельцы стальной группы «Мечел» приезжают на все значимые события металлургического гиганта – запуск новой аглофабрики или заседание совета директоров. На оценку их состояния реагируют абсолютно одинаково: «Без комментариев!».


Кстати, до «золотой сотни» «Форбса» недотянули другие южноуральские богатеи – Андрей Комаров и Александр Федоров, начальники Челябинского трубопрокатного завода. Минимальный порог для этого списка- $280 млн. А по оценке «Финанса», у них на 10 млн. меньше.

Другие материалы по теме: