«Челябинский рабочий» и Новита Закатова утверждают: «Дело о «карабашском выбросе» пошло по рукам

Областная природоохранная прокуратура «поправила» суд города медеплавильщиков


Природоохранная прокуратура области опротестовала решение Карабашского городского суда в отношении технического директора ЗАО «Карабашмедь» Виктора Ермилова.


Как уже сообщал «Челябинский рабочий», Ермилова привлекли к уголовной ответственности по обвинению в совершении экологического преступления. Напомним: 26 июня 2004 года при неблагоприятных метеоусловиях произошел залповый выброс загрязняющих веществ, которые вызвали химический ожог зеленых насаждений. Выброс уничтожил более 100 га леса, посадки в 400 огородах жителей Карабаша. Резко возросло число горожан, обратившихся в больницу с заболеваниями органов дыхания. Отдел Генеральной прокуратуры России в Уральском федеральном округе возбудил уголовное дело по факту выброса вредных веществ ЗАО «Карабашмедь», входящего в состав Русской медной компании. В январе 2005 года дело было передано в Карабашский городской суд, Ермилову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 251 УК РФ «Нарушение правил эксплуатации установок, повлекшее загрязнение и иное изменение свойств атмосферы» и ч. 2 ст. 261 УК РФ «Уничтожение повреждения лесов вредными веществами». Они предусматривают возможное максимальное наказание более семи лет лишения свободы.


После ряда заседаний Карабашский городской суд вернул в природоохранную прокуратуру постановление о возбуждении уголовное дела, сославшись на то, что не был проведен допрос всех свидетелей, а их около 400.


Как заявил природоохранный прокурор области Анатолий Екимов, дело направлено назад в Карабаш для нового рассмотрения.


– Мы в корне не согласились с позицией суда, – уточнил Екимов, – потому что она неверна с точки зрения процессуального законодательства и по своей сути. Материалы направлены, обвинение предъявлено – надо их рассматривать и давать оценку.


Однако до оценки, судя по информации судьи Карабашского суда Галины Третьяковой, еще далеко: пока никто не допрошен, идет только подготовительная часть судебного заседания. Оно продолжится с того самого места, на котором суд остановился до отправки материалов в областную природоохранную прокуратуру.

Другие материалы по теме: