«Южноуральская панорама» и Евгений Ванчугов сообщают: «За чистоту квадратов»

Челябинские риелторы решили этично работать на рынке недвижимости


Представители 25 крупных и мелких организаций, работающих на рынке недвижимости Челябинска, вчера приняли кодекс этики на собрании Южно-Уральской ассоциации риелторов. Новоявленные партнеры дали слово вести честную конкурентную борьбу. В чем же это выразится? Риелтор, как и полагается, должен защищать права и интересы своего клиента. Правда, сейчас он должен задуматься и , о том, чтобы вести честную j игру со всеми участниками сделки. То есть не утаивать информацию и не вводить в заблуждение о том или ином объекте купли-продажи. Кроме того, ассоциация мечтает о цивилизованном и качественном рынке недвижимости. В связи с чем, конечно, всем людям, работающим в этой сфере, необходимо будет повышать квалификацию. Для членов ассоциации предусмотрена даже учеба в Екатеринбурге. Интересно, что риелтор может рекламировать объект сделки и представлять своего клиента только после оформления с ним письменного договора. Более того, риелторы должны сотрудничать между собой в интересах клиентов. А рассматривать все споры и разногласия между агентствами недвижимости будет комитет по этике ассоциации.


Однако все эти правила касаются только членов ассоциации, а точнее, 25 компаний, работающих на челябинском рынке недвижимости. А что же другие? За бортом ассоциации пока находятся около 150 фирм, так или иначе осуществляющих свою деятельность на таком заманчивом рынке недвижимости. Понятно, что далеко не все из них хотели бы вступить в ассоциацию и вести честную конкурентную борьбу. По словам исполнительного директора ассоциации Людмилы Храмцовой, ожесточенных боев с «нерадивыми» участниками рынка не будет. Рядовые граждане должны сами сделать правильный выбор, к кому в случае чего обратиться за услугами. Ассоциация же постарается информировать о наиболее профессионально работающих на рынке компаниях. Да и вступить в ассоциацию не так-то просто. Членские взносы – это хорошо, но, чтобы попасть в риелторскую элиту, нужно иметь две рекомендации от членов ассоциации и как минимум два года опыта работы в этой сфере.
Планов у ассоциации громадье: введение профессиональной нормы и единой стоимости услуг, создание и развитие общей информационной базы и собственной газеты. В общем все для того, чтобы рынок недвижимости и деятельность риелторов в Челябинске приняли цивилизованные формы. А такие случаи, когда один и тот же объект одновременно продается и покупается несколькими фирмами и клиентами, встречались хотя бы гораздо меньше. Будем надеяться, что в ближайшее время южноуральцы смогут ощутить повышение качества риелторских услуг, а рынок недвижимости станет более прозрачным и чистым.

Другие материалы по теме: