Из бюджета Челябинской области выделено 400 тыс. рублей для закупки вакцины против бешенства

Из областного бюджета выделено 400 тыс. рублей для закупки вакцины против бешенства. 30 тыс. доз будет направлено в те районы Челябинской области, где сохраняется особо неблагополучная ситуация с заболеваемостью бешенством животных.


По данным управления ветеринарии областного минсельхоза, в 69 населенных пунктах Челябинской области за четыре с небольшим месяца 2005 года зарегистрировано 85 случаев заболевания бешенством диких, домашних и сельскохозяйственных животных. Больше всего выявлено, в результате отстрела, больных диких плотоядных животных, в основном лис, – 46. Кроме диких, в 2005 году заболели бешенством 5 коров, 4 лошади, 23 собаки и 3 кошки.


Как отметил начальник управления ветеринарии областного минсельхоза Анатолий Пешков, ситуация остается весьма напряженной. Количество выявленных больных животных в области превышает аналогичный показатель прошлого года.
За 2004 г. на Южном Урале было зафиксировано 152 случая бешенства животных. Об этом УрБК сообщили в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

Другие материалы по теме: