Президент РФ Владимир Путин: Чтобы привести в действие весь потенциал Урала, добиться его прорывного развития, нужны принципиально новые подходы и перспективные проекты

Вчера в здании правительства Челябинской области состоялось совещание Президента России Владимира Путина с главами субъектов Уральского федерального округа по проблемам социально-экономического развития УрФО.


В своем вступительном слове Владимир Путин отметил значимость Урала для экономики России. Он оценил сложивший производственный потенциал округа, а также подчеркнул, что Уральский округ обязан быть одним из самых бурно развивающихся регионов страны. «Округ объективно должен остаться центром притяжения инвестиций как российских, так и иностранных», – заявил Президент РФ.


Также глава государства подчеркнул важность встречи, которая является первой подобного рода после оглашения Послания Президента РФ Федеральному Собранию: «Необходимо соотносить уровень проблем, которые будем рассматривать, с теми задачами, которые стоят перед страной в целом».


Вместе с тем В. Путин обратил внимание глав субъектов УрФО на ряд существующих в округе проблем, которые сдерживают динамику экономического развития региона


Так, президент отметил неравномерность темпов развития субъектов УрФО, когда из-за избыточной концентрации производственный потенциал округа сосредоточен лишь в нескольких хозяйственных центрах. Снижение динамики развития малого предпринимательства (темпы здесь почти в 2 раза ниже, чем общероссийские, – заметил В. Путин). Объем прямых инвестиций, прежде всего иностранных, по-прежнему незначительный.


Главная проблема в том, отметил Президент РФ, что высоко интегрированный масштабный производственный комплекс так и не стал основой для серьезного экономического роста и кардинального улучшения благосостояния людей.


«Убежден, чтобы привести в действие весь потенциал Урала, добиться его прорывного развития, нужны принципиально новые подходы и перспективные проекты», – отметил В. Путин.


Необходимо использовать стратегически выгодное положение Уральского региона: у округа огромные геоэкономические перспективы, и он вполне может стать образцом региональной стратегии.


В связи с этим Президент РФ особо подчеркнул значимость развития транспортной инфраструктуры, которая напрямую влияет на темпы экономического роста и отвечает задачам удвоения ВВП страны.


«Опорная сеть транспортной магистрали – это широкий выход России на мировые рынки, а также интеграция в глобальные транспортные коридоры», – заявил В. Путин.

Другие материалы по теме: