В ОАО «ММК» внедряются современные системы управления качеством продукции

В 2005 г. на Магнитогорском металлургическом комбинате фирмой «Аусферр» будет создан комплекс средств автоматики для управления качеством продукции в сталепрокатном производстве.


Развитие систем управления качеством началось на ММК в 1998 году с построения ИТЦ «Аусферр» информационной системы управления качеством продукции стана «2000» горячей прокатки. Функционирование системы обеспечило жесткую регламентацию технологических режимов на всем протяжении полосы и полный контроль выполнения технологии, влекущий за собой персонифицированную ответственность за выпуск некачественной продукции.


На сегодняшний день более 80 % проката со стана «2000» отгружается по результатам неразрушающего контроля качества. Системой объективно контролируется качество каждого рулона, что обеспечивает возможность перехода к востребованной потребителями порулонной сертификации. Привязка к длине единицы металлопроката позволяет прогнозировать механические свойства любого участка на всей протяженности полосы. Спрос на эту ценную информацию со стороны потребителей объясняется существенным уменьшением текущих издержек и рисков их бизнеса.


С 2003 г. аналогичная система работает на агрегате непрерывного горячего цинкования производства фирмы Danieli, в 2004 г. система протоколирования технологических режимов с разверткой по длине рулона внедрена на агрегате полимерных покрытий производства фирмы VAI.


На текущий год намечено внедрение системы управления качеством продукции на реконструируемом стане «2500» горячей прокатки. В этом же году впервые система стала частью единого комплектного третьего уровня автоматики сталепрокатного производства ОАО «ММК». Комплекс средств автоматики, объединит две электросталеплавильные печи, 4 агрегата внепечной обработки, 3 МНЛЗ и три новых сортопрокатных стана. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе ОАО «ММК».

Другие материалы по теме: