В Магнитогорске страховые компании и ГИБДД реализуют совместный проект в рамках ОСАГО

В Магнитогорске по инициативе страховой компании «СКМ» с 2004 года реализуется специальная программа: совместно с ГИБДД под руководством городской администрации страховые компании определили наиболее аварийные участки в городе и начали оснащать их за счет собственных средств объектами безопасности дорожного движения (светофорами, дорожными знаками и ограждениями). Как сообщает ИА «Магнитка-информ», выгода страховщиков – в снижении выплат, выгода жителей города – в повышении безопасности на дорогах.


Программа реализуется и в этом году. Учитывая, что 1% от премии по договорам обязательного страхования автогражданской ответственности страховые компании перечисляют в фонд «Человек. Автомобиль. Экология» (ЧАДЭ), глава Магнитогорска Евгений Карпов обратился в фонд с просьбой содействовать реализации городской программы по безопасности дорожного движения и выделить в 2005 г. 2 млн. руб. на эти цели. В настоящее время подготовлен и передан в фонд «ЧАДЭ» проект договора о совместной деятельности, регламентирующий взаимоотношения сторон и контроль над целевым использованием средств.


Как отметил руководитель одной из лидирующих компаний на рынке страховых услуг Челябинска, пожелавший остаться неизвестным, «данный проект имеет место в силу особенностей рынка Магнитогорска. Доля рынка компании «СКМ» – около 90%. В связи с этим налицо выгоды этой компании от снижения общего объема выплат по ОСАГО при реализации этой программы. В Челябинске, где число участников рынка страховых услуг гораздо больше, чем в Магнитке, реализация данного проекта экономически не выгодна».

Другие материалы по теме: