В сельхозпредприятиях Челябинской области завершается посадка картофеля

Овощеводческие хозяйства Челябинской области практически завершили посадку картофеля, уложившись в необходимые агротехнические сроки. Как сообщили УрБК в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, к 23 мая засажено 98% картофельных полей.


Как сообщила ведущий специалист областного минсельхоза Лидия Смирнова, сейчас наращиваются темпы посадки капусты в открытый грунт. По области засеяно 135 га из 508 запланированных. Практически все хозяйства, выращивающие капусту, начали пересаживать рассаду из теплиц на поля. Это «Акбашево», «Аргазинское», «Магнезит», «Черновское», «Береговой». Хозяйства «Красноармейское» (Красноармейский район) и «Первомайское» (Агаповский район) засеяли соответственно 25 и 30 га.


Из других овощей полностью посеяны лук-репка и морковь. На луковых и морковных плантациях области проведена химическая прополка гербицидами «гоал» и «гезагард». Кроме того, засеяно 56% свекольных полей. По словам Лидии Смирновой, качество посевных работ в южноуральских овощеводческих хозяйствах традиционно высокое.


После завершения всех посевных работ овощеводы Челябинской области соберутся на семинар и обсудят вопросы ухода за плантациями, защиты их от вредителей. Провести семинар планируется в последней декаде июня в Агаповском районе, сообщили в пресс-службе областного минсельхоза.

Другие материалы по теме: