ОАО «Челябрыбхоз»: В рыбоводном цехе ежегодно получают 30 – 40 млн. личинок сиговых пород рыб

В рыбоводном цехе ОАО «Челябрыбхоз», расположенном на озере Первое, на этой неделе поместили на инкубацию около 20 млн. икринок чешуйчатого карпа.


Кроме того, хозяйство занимается разведением сиговых пород рыб. По словам главного рыбовода «Челябрыбхоза» Любови Никулиной, в рыбоводном цехе ежегодно получают 30 – 40 млн. личинок сиговых, стоимость 1 млн. личинок составляет от 70 до 90 тыс. руб., а карповых пород – 18-20 тыс. руб.


В настоящее время предприятие занимается рыборазведением, арендуя 16 тыс. га на девяти водоемах Челябинской области (в том числе Синеглазово, Треустан, Дуванкуль, Курлады, Узункуль, Сугояк и Первое).


В год сотрудники «Челябрыбхоза» вылавливают и продают от 100 до 120 тонн рыбы. Поставки осуществляются в торговую сеть Челябинской области, а также в Свердловскую, Курганскую области, Башкирию. Однако, как отметили в ОАО «Челябрыбхоз», большую конкуренцию промышленникам составляют частные фирмы, и сегодня рынок насыщен рыбной продукцией. Об этом УрБК сообщили в пресс-центре минсельхоза Челябинской области.

Другие материалы по теме: