Проект нового микрорайона в Снежинске предусматривает строительство 1459 новых квартир общей площадью около 140 тысяч кв. метров

В Снежинске сотрудниками Озерского ВНИПИЭТа был представлен проект застройки 19-ого микрорайона. До этого несколько раз проект рассматривался на заседаниях градостроительного совета, в ходе которых авторы принимали замечания и пожелания.


Участок под застройку микрорайона в соответствии с Генеральным планом расположен в восточном районе города. Он ограничен с севера улицей Забабахина, с востока – улицей Чуйкова, с юга – улицей Чкаловской (она пока только проектируется), с запада – проспектом Мира. Вдоль проспекта Мира возведут 7-9-11-этажные монолитные дома с улучшенной планировкой квартир. Новые дома будут строиться с подземными стоянками. Все обычные стоянки (парковки) будут располагаться по периметру микрорайона.


Остальная застройка будет представлена крупнопанельными разноэтажными домами 97-й серии и несколькими домами башенного типа по индивидуальным проектам. В юго-восточной части микрорайона расположатся дома, как их называют специалисты, блокированные - коттеджного типа, 3-4-5-комнатные, двухуровневые, с гаражом и небольшим участком земли под палисадник.


Всего проект застройки 19-го микрорайона предусматривает 1459 новых квартир общей площадью около 140 тыс. кв. м.
Запланировано также строительство двух дошкольных учреждений (на 150 и 190 мест) и школы на 990 учащихся, помещений для работы с населением, для физкультурно-оздоровительных занятий, приемные пункты прачечной, прачечная самообслуживания, интернет-кафе на 35 посадочных мест с игровыми автоматами, клубное помещение с залом на 200 мест.


В процессе разработки проекта было принято решение сохранить большой участок соснового леса, растущего на данной территории, превратив его в лесопарк. В итоге площадь озеленения на одного жителя составит 23, 5 кв. м, сообщили в пресс-службе админстрации Снежинска.

Другие материалы по теме: