В ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» осуществлен комплекс противопожарных мероприятий

В ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» осуществлен комплекс противопожарных мероприятий.


Как сообщили УрБК в пресс-службе меткомбината, в прошлом году в структурных подразделениях ММК произошло 12 пожаров с ущербом более 10 тыс. руб. По сравнению с предыдущим годом сумма ущерба, нанесенного огнем, снизилась в 29 раз, а в сравнении с 1994 г. количество пожаров на территории предприятия уменьшилось почти в 4 раза. Анализ данных по пожарам свидетельствует, что большинство из них происходят по причинам нарушения правил технической эксплуатации оборудования и неосторожного обращения с огнём.


В ходе противопожарных мероприятий в ОАО «ММК» в 2004 г. было заменено более 6 км трубопроводов, обновлены составы добровольных пожарных дружин и пожарно-технических комиссий, проводилась работа по ремонту и восстановлению систем наружного противопожарного водоснабжения, а также по замене и ремонту пожарных гидрантов. В течение прошедшего года в рамках реконструкции действующего производства проходила замена старого пожароопасного технологического оборудования на пожаробезопасные технологии, активными темпами велась работа по внедрению на объектах реконструкции и строительства новейших систем противопожарной автоматики. В эксплуатацию принято 26 систем автоматической пожарной сигнализации и 14 направлений пожаротушения, в зданиях и сооружениях смонтировано 278 установок автоматической пожарной сигнализации и 539 установок автоматического пожаротушения.
В процессе реконструкции производства широко внедряется система АСУ ТП, позволяющая избежать аварийных режимов работы оборудования и, как следствие этого, снизить вероятность возникновения пожаров.

Другие материалы по теме: