Представители южноуральского банковского сообщества обсуждают снижение ставки федеральным Агентством ипотечного жилищного кредитования

С 1 июня 2005 г. Федеральное агентство ипотечного жилищного кредитования снизило процентную ставку по вновь выдаваемым ипотечным кредитам с 15% до 14% годовых в рублях. Согласно официальному заявлению агентства, данное решение о снижении ставки принято во исполнение поручений Президента России, а также в соответствии с концепцией развития Единой системы рефинансирования ипотечного жилищного кредитования и бизнес-планом Агентства на 2005 г.


«Решение АИЖК о снижении процентной ставки - это еще один шаг вперед в развитии ипотеки», - заявил директор ОАО «Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Александр Иванов.


«Я не думаю, что будет какой-то ажиотаж, но, тем не менее, «проходной балл» у заемщиков увеличивается, да и размеры кредитов на приобретение жилья наверняка станут больше». По словам А. Иванова, в Челябинской области ЮУАИЖК заключило более 500 кредитных договоров по ставке 15% годовых. В целом же по сравнению с прошлым годом наблюдается рост объемов кредитования на уровне 15-20%.
В настоящее время, отметил А. Иванов, Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию занимается и кредитованием на стадии строительства жилья, хотя «этот процесс в банках идет медленно, и мы хотим его ускорить».


По прогнозу А. Иванова, следует ожидать дальнейшего снижения процентной ставки ипотечного кредитования и увеличения количества заемщиков, которые будут брать кредиты под строящееся жилье.


По мнению представителей банковского сообщества Южного Урала, снижение процентной ставки может стать дополнительным стимулом к развитию ипотечного кредитования.


«С точки зрения физических лиц, снижение АИЖК процентной ставки с 15 до 14% годовых, несомненно, позитивный шаг, и это может вызвать приток граждан в систему ипотечного кредитования» - полагают в ОАО «УралПромбанк».


По мнению специалистов Челябинского филиала ЗАО «КБ «Гута-банк», для действительных заемщиков с учетом сумм ипотечных кредитов разница в величине ставки в 1% (15% или 14%) не является существенным условием, однако может сыграть свою роль психологический фактор, когда привлекает тенденция к снижению.


По мнению специалистов этой кредитной организации, следующим шагом, направленным на повышение доступности ипотечных кредитов, может стать отмена первоначального взноса. «Одним из реальных механизмов улучшения ситуации на рынке ипотечного кредитования может стать отмена первоначального взноса, поскольку он не несет никакого экономического смысла. Если рассматривать его как один из элементов снижения рисков, то в случае с приобретением жилья в этом нет необходимости, поскольку сама квартира может являться залогом, который со временем лишь растет в цене», - подчеркнули представители челябинского филиала ЗАО «КБ «Гута-банк».


Однако специалисты расходятся в своих оценках выгодности данного изменения процентной ставки для банков, предоставляющих кредиты по программам АИЖК.


«В настоящее время сложно делать какие-то прогнозы, но для банков все равно остается выгодным работать с АИЖК по ипотечному кредитованию даже со ставкой 14%», - полагают в Челябинском филиале ЗАО «КБ «Гута-банк», комментируя снижение АИЖК процентной ставки по вновь выдаваемым кредитам с 15% до 14% годовых.


«Например, трехмесячные ресурсы, которые банк может привлечь по ставке менее 10% годовых, будут вкладываться под 14% годовых. А через три месяца можно продать закладную АИЖК в соответствии с заключенным договором между ипотечным агентством и коммерческим банком», - прокомментировали в банке.


Иного мнения придерживаются в «Уралпромбанке». «Это нововведение может негативно сказаться непосредственно на банковской системе. Дело в том, что реальных ставок в размере 15% на рынке потребительского кредитования физических лиц просто нет, объективно сложившаяся ставка 20-24%, поэтому снижение ее ниже этого уровня приводит к дисбалансу кредитного портфеля. Снижение уровня ставки АИЖК, возможно, уменьшит доходность банков. Банки в ответ могут отреагировать адекватно, повысив сбор комиссионных», - подчеркнули в «Уралпромбанке».


«Кроме того, в настоящий момент наблюдается глобальный дефицит на рынке жилья. Уменьшения порога вступления в ипотеку для граждан приведет к числу желающих в них поучаствовать. С учетом того, что привлекаются и федеральные, и региональные денежные ресурсы, стоимость квадратного метра жилья пока не будет увеличиваться. Следовательно, чем больше людей смогут приобрести квартиру, используя процедуру ипотеки, тем больше будет спрос на эти квартиры, соответственно, цены пойдут вверх», - прокомментировали специалисты банка.

Другие материалы по теме: