В ряде курортных районов Испании из-за засухи ограничен расход воды

По сообщениям испанских СМИ, стране угрожает сильнейшая за последние 60 лет засуха. Отечественные туристические компании, работающие на испанском направлении, уверяют, что жара на поток российских туристов повлияет минимально. Однако по данным испанского посольства, количество выданных виз уже сократилось по сравнению с прошлым годом на 8,3%. Об этом сообщает газета «Бизнес».


Как пишет испанская газета El Pais, в ряде районов страны, в том числе на курортах Коста-Брава (в районе Барселоны) и Аликанте, уже сейчас ограничен расход воды, чтобы сохранить ее в дальнейшем для бытовых нужд. В результате в преддверии туристического сезона опустели бассейны, отключены городские фонтаны.


«Засуха и недостаток воды наблюдаются в регионах Испании, не очень популярных у туристов, – в Мадриде, Сарагосе, Барселоне. На основных курортах недостатка воды нет», – заверил советник по туризму посольства Испании в России Луис Бовес. Впрочем, он признался, что полной и достоверной информацией не обладает. К тому же, по словам заместителя генерального директора компании «Натали турс» Татьяны Чувилкиной, именно Барселона является самым популярным регионом среди россиян. «Наша компания обеспечивает более 50% турпотока в Испанию. В 2004 г. мы отправили 90 тыс. отдыхающих, и порядка 70% поехало именно в Коста-Брава», – сказала она. Правда, о засухе в «Натали турс» ничего не слышали.


«Засуха в Испании – обычное дело, в бюджете для ликвидации ее последствий даже предусмотрена специальная статья. Так что проблем с водой быть не должно. Спад туристического потока если и будет, то минимальный, несколько процентов», - говорит PR-директор компании Tez tour Юрий Щегольков.
По словам Чувилкиной, по данным на 1 июня, «Натали турс» отправила в Испанию туристов на 15% больше, чем в 2004 г. Однако общая картина выглядит далеко не так оптимистично. Перед майскими праздниками, по данным генерального консульства Испании в Москве, количество выдаваемых виз по сравнению с прошлым годом сократилось на 8,3%.

Другие материалы по теме: